settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ЭФГДС: что это такое?

Эзофагогастродуоденоскопия — эндоскопическое исследование, при котором производится оценка состояния пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. При проведении процедуры применяется эндоскоп (гибкий шланг), который вводится в органы ЖКТ через ротовую полость.

ЭФГДС: что это такое?

Преимущества ЭФГДС

Эзофагогастродуоденоскопия превосходит рентгенографию в точности получаемых сведений при диагностике следующих заболеваний:

  • воспалительные процессы в слизистой;
  • язвенные поражения;
  • новообразования.
Определение эзофагогастродуоденоскопии

ЭФГДС помогает выявить патологические процессы в области желудка, двенадцатиперстной кишки. Также у специалиста есть возможность выявить отклонения в функционировании данных органов. С помощью эзофагогастродуоденоскопии можно взять биопсию, чтобы уточнить форму патологии, ее этиологию. Также данную процедуру применяют не только для диагностики заболевания, но и в других медицинских целях.

Эзофагогастродуоденоскопию проводят при необходимости введения в полость определенного органа медикаментозных препаратов, для срочной остановки кровотечений, устранения небольших по размеру инородных тел. В большинстве случаев данный метод исследования назначается для первичной диагностики патологии, а также для регулярного наблюдения за эффективностью назначенного курса лечения.

Заболевания которые можно выявить с помощью ЭФГДС

Внимание! Эзофагогастродуоденоскопия позволяет безошибочно выявить язвенные дефекты, точное расположение поврежденных участков, степень патологического процесса.

Данный метод исследования помогает выполнить следующие мероприятия:

  1. Уточнить количество, интенсивность язвенного поражения, точное месторасположение, параметры, наличие или отсутствие воспаления в области пораженной слизистой.
  2. Лечение с помощью введения различными инструментами медикаментозных средств, а также лазерного облучения пораженной области.

Показания к проведению процедуры

Обычно эзофагогастродуоденоскопию назначается людям, когда они обращаются к врачу с жалобами на боль в животе, частую тошноту, приступы рвоты, изжоги, а также на проблемы, связанные с глотанием пищи. Данное диагностическое исследование является наиболее оптимальным способом выявления причин кровоизлияния из верхних отделов ЖКТ.

Боли в животе одна из причин пройти эзофагогастродуоденоскопию

Нередко ЭФГДС проводят после осуществления хирургических операций на органах ЖКТ для быстрого выявления возможных осложнений, образовавшихся вследствие вмешательства в структуру пораженной слизистой. Данный способ является намного более эффективным, чем рентгенография, так как позволяет не только визуально обследовать слизистую оболочку, но и взять биопсию. Если врачу приходится взять биопсию, на эндоскоп заранее одевается специальный наконечник. Пациент не испытывает неприятных ощущений.

При осуществлении процедуры обязательно используется гибкий эндоскоп. Дополнительные инструменты используются в том случае, если необходимо удаление полипов, устранение инородных тел, а также выполнение остановки кровотечения. Благодаря тому, что данные мероприятия можно осуществить с помощью эндоскопа, пациент избегает хирургических операций. При осуществлении некоторых манипуляций, например, расширения суженных участков, патенты могут испытывать неприятные ощущения.

Проведение ЭФГДС

Внимание! Для предотвращения наступления болевого синдрома заранее применяется медикаментозное обезболивание.

Отклонения, при которых может потребоваться проведение ЭФГДС:

Патологии Особенности
Болевой синдром невыясненной этиологии, частое возникновение изжоги, рвоты Если с помощью менее радикальных методов не удалось выяснить причину постоянной тошноты, отрыжки после еды, врач также может порекомендовать данное исследование
Хроническая тяжесть в желудке, ощущение переполненности в животе Непосредственно после приема пищи или вне зависимости от употребления еды
Снижение аппетита, из-за чего человек сбрасывает вес Обследование необходимо в том случае, если вы похудели больше, чем на 2 размера
Пациент не может правильно глотать, испытывает дискомфорт, при этом зависимость проблемы от работы мозга не установлена Важно провести исследование в том случае, если человек указывает на проблемы при прохождении содержимого по пищеводу
Болевой синдром за грудиной или в верхней части брюшной полости Может указывать на хронические патологические процессы в ЖКТ
Частое возникновение постороннего привкуса во рту, необычный запах Симптомы ощущаются при дыхании или во время разговора
Диарея, другие расстройства стула Обусловлены постоянным приемом некачественной пищи
Кашель При отсутствии проблем с органами дыхания

Результаты человек может получить уже через 20-25 минут после проведения обследования, что необходимо для скорейшего назначения эффективной терапии. В большинстве случаев врачам удается провести обследование, не повредив стенок желудка. Решение о введении обезболивающего в период проведения обследования принимается крайне редко.

Эзофагогастродуоденоскопия

Внимание! С помощью ЭФГДС врачам удается не только выявить язвенное поражение слизистой, полипоз, но и онкологические заболевания, находящиеся на ранних стадиях развития.

Наиболее распространенные показания к проведению ЭФГДС:

  1. Дифференциальная диагностика заболеваний ЖКТ. С помощью данного диагностического исследования можно выявить не только язвенное поражение, но и дивертикулит, пилоростеноз, другие отклонения, которые могут перейти в хроническую форму, нанести значительный вред всему организму.
  2. Определение эффективности различных методов лечения, контроль за проведением терапии.
  3. Регулярные обследования, проводящиеся планово. ФГДС часто проводится для контроля за изменением состояния слизистой при хронических патологиях органов пищеварительной системы.
  4. Отсутствие аппетита, бледность кожных покровов, другие симптомы, указывающие на наличие кровотечений в желудке.
  5. Оценка риска возможного развития осложнений после операции на желудке, пищеводе или других органах ЖКТ.
Цель эзофагогастродуоденоскопии

Чтобы получить максимальную эффективность при осуществлении ЭФГДС, необходимо правильно подготовиться к процедуре, а также прийти на прием к специалисту, который выполнит обследование качественно, определит любые патологические отклонения в структуре слизистой.

Кому ЭФГДС противопоказано?

Отклонения, при которых процедуру желательно отложить или полностью отказаться от ее проведения:

  1. Общее тяжелое состояние пациента, неправильное функционирование жизненно важных органов.
  2. Атеросклероз в острой форме.
  3. Инфаркт, который произошел недавно, сердечная недостаточность в стадии обострения.
  4. Нарушения, требующие хирургического лечения.
  5. Инфекционные заболевания в активной фазе.
  6. Опухоли большого размера в структуре ЖКТ, сильное сужение пищевода.
  7. Гемофилия.
  8. Варикозное расширение вен в области ЖКТ.
  9. Гипертония, протекающая в острой форме.
  10. Психические отклонения.
Преимущества эзофагогастродуоденоскопии

Как подготовиться к процедуре?

Чтобы ЭФГДС была проведена успешно, необходимо выполнить стандартные мероприятия за сутки до проведения процедуры, а также утром.

Предварительная подготовка

За день до обследования необходимо скорректировать режим дня. Не совершайте даже небольших приемов пищи позднее 20:00. В течение дня употребляйте только те продукты, которые легко перевариваются, быстро выводятся. Полностью откажитесь от молочных продуктов.

Как подготовится к тесту

Что делать утром?

Не завтракайте, также полностью запрещено курение. При наличии сильной жажды употребляйте воду в минимальном количестве. Чтобы не возникло осложнений, процедура осуществляется исключительно на голодный желудок. Обычно поход к врачу планируется на утро. Если обследование назначено после 14:00, можете сделать небольшой завтрак, однако только в том случае, если процедура будет проходить через 8-10 часов.

Диета

На протяжении 3 дней до момента исследования необходимо придерживаться бесшлаковой диеты. Желательно заранее проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать точное меню. Скорректировать диету можно самостоятельно. Необходимо отказаться от черного хлеба, различной зелени, бобовых, грибов, семечек, в частности, продуктов, в структуре которых они содержатся, например, киви, виноград.

Памятка по подготовке к ФГДС

Внимание! Нельзя принимать препараты, в составе которых содержится железо, также откажитесь от активированного угля. Внимательно следите за питанием, чтобы не вызвать расстройство пищеварения.

Среди приоритетных блюд выделяется бульон, вареная курица, рыба. Желательно употреблять сыр, белый хлеб, масло. Можно есть печенье в умеренном количестве. Если вы страдаете запорами, используйте слабительные средства, например, Дюфалак, Форлакс, Микролакс.

Ощущения при проведении ФГДС

Как проводится ЭФГДС?

Иногда перед проведением процедуры врачи предлагают выполнить обезболивание зева. Для этого применяются местные анестетики. Чтобы не испытывать дискомфорта при проведении исследования, а также для расслабления специалист может предложить ввести обезболивающее внутривенно. Лекарственное средство и дозировку подбирает исключительно врач, обычно для этих целей приглашают анестезиолога.

Пациент должен переместиться на специальную кушетку. Часто врачи советуют повернуться на левый бок. Эндоскоп не препятствует совершению дыхательных движений.

Внимание! Обычно процедуру удается выполнить максимум за 2 минуты.

Процедура проведения ЭФГДС

Если обследование проводилось с применением обезболивающего, пациент находится в кабинете до получаса, так как необходимо дождаться окончания действия обезболивающего. Иногда появляется ощущение вздутия живота из-за того, что при введении эндоскопа в ЖКТ может попадать воздух. Есть риск появления дискомфорта в горле, обычно он проходит в течение дня. После проведения процедуры необходимо употребить пищу не позднее, чем спустя 21 час.

Вернуться к привычному образу жизни можно после прекращения действия обезболивания. Обычно результаты обследования пациенты узнают в день проведения процедуры. Если при осуществлении ЭФГДС была взята биопсия, результаты исследования предоставляются спустя неделю.

Если при проведении обследования будут выявлены патологические процессы, инородные тела, новообразования, врач назначит другие анализы, уточнит клиническую картину заболевания.

Поэтапное проведение процедуры

Осложнения

Отклонения, которые могут произойти после ЭФГДС:

  1. Болевой синдром в горле.
  2. Дискомфорт в животе.
  3. Перфорация, при которой может потребоваться хирургическое вмешательство.
  4. Кровоизлияние.
  5. Психические расстройства, которые могут возникнуть в детском возрасте или при эмоциональной нестабильности пациента.
Осложнения после проведения процедуры

Результаты эзофагогастродуоденоскопии необходимо предъявить гастроэнтерологу, чтобы специалист определил дальнейшую тактику лечения заболевания. При проведении грамотной подготовки к ЭФГДС можно получить достоверную информацию по поводу наличия язвенной болезни, новообразований, других нарушений в структуре органов ЖКТ.


Похожие новости:
Гастроскопия: подготовка к процедуре
Гастроскопия: подготовка к процедуре
Подготовка к ФГДС-обследованию
Подготовка к ФГДС-обследованию
Альтернатива колоноскопии кишечника
Альтернатива колоноскопии кишечника
Долихосигма кишечника у ребенка
Долихосигма кишечника у ребенка
Комментариев: 0