settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Детрит в копрограмме

Под пугающим словом «детрит» на самом деле скрывается ничто иное, как мелкие частицы пищи, оказавшиеся в кале. Наличие их в копрограмме в ряде случаев – нормальное явление, которое не должно стать причиной для паники. Притом эти частицы могут присутствовать в кале как у взрослых, так и у детей. Однако иногда определенное содержание такого вещества как детрит в копрограмме может сигнализировать о наличии неких проблем со здоровьем. Как разобраться с показателями, полученными в результате проведенного анализа?

Детрит в копрограмме

Что такое детрит?

Детритом называются мелкие частицы переваренной организмом человека пищи, а также некоторое количество погибших в результате действия пищеварительных ферментов бактерий. И на самом деле чем больше детрита в кале, тем лучше. То есть наличие этого вещества в должном количестве является сигналом о нормальной работе системы пищеварения. По количеству детрита в копрограмме можно судить о состоянии ЖКТ и организма человека в целом.

Что показывает копрограмма

На заметку! Кал здорового человека (ребенка или взрослого) имеет достаточно плотную консистенцию, а при проведении анализов в нем можно выявить большое количество детрита. И это норма.

Форма и консистенция кала

Если исследовать детрит под микроскопом, то его структура будет в целом бесформенной, частицы, отдаленно напоминающие зерна, имеют разные размеры. Его формирование во многом зависит от того, какие продукты питания употреблял человек, от состава желудочного сока, от количества пищеварительных ферментов и многого другого. Также в детрите, помимо мертвых бактерий и пищевых волокон, могут присутствовать кусочки отмершего эпителия стенок кишечника, мертвые кровяные тельца и другие компоненты. В процессе пищеварения они настолько меняют свою структуру, что отличить их друг от друга становится очень сложно.

Микропрепараты кала. Рис. 1. Мышечные волокна в кале (нативный препарат): 1 — волокна с поперечной исчерченностью; 2 — волокна с продольной и счерченностью; 3 — волокна, потерявшие исчерченность. Рис. 2. Непереваренная растительная клетчатка (нативный препарат): 1 — клетчатка злаков; 2 — сосуды растений; 3 — клетчатка овощей. Рис. 3. Крахмал и йодофильная флора (окраска раствором Люголя): 1 — клетки картофеля с зернами крахмала в начальных стадиях расщепления; 2 — клетки картофеля с зернами крахмала в стадии эритродекстрина. Рис. 4. Нейтральный жир — капельки красно-оранжевого цвета (окраска Суданом III). Рис. 5. Мыла (нативный препарат): 1 — кристаллические мыла; 2 — глыбки мыл. Рис. 6. Жирные кислоты (нативный препарат): 1 — кристаллы жирных кислот; 2 — нейтральный жир

Что такое копрограмма?

Чтобы определить состояние пищеварительной системы, а также выявить количество детрита в кале, у пациента берут на анализ кал и проводят исследование, называемое копрограммой. Оно позволяет выявить малейшие нарушения работы ЖКТ, расстройства метаболизма, дает возможность определить наличие паразитов в кишечнике. Копрограмма, помимо концентрации детрита, продемонстрирует различные показатели содержания веществ в кале и его состояние.

Копрограмма на дисбактериоз

Внимание! Чрезмерно большие или малые показатели концентрации детрита сигнализируют о наличии проблем с желудком и системой пищеварения в целом. Так, показатели отклоняются от нормы при наличии воспалительных процессов, диарее, заболеваниях поджелудочной или желчного пузыря и т. д.

Анализ каловых масс проводится с использованием микроскопа. Исследуемый препарат готовят, размещая небольшой фрагмент испражнений между двумя предметными стеклами. Далее препарат изучается на предмет структуры и оценки состава. В каловые массы лаборанты могут добавлять немного воды или раствора хлорида натрия, если фекалии чересчур плотные. Кал, подготовленный к исследованию, имеет мягкую структуру и однородную консистенцию.

Каловые массы обследуются под микроскопом

Также перед исследованием кал может подвергаться центрифугированию. В этом случае все, что будет находиться в жидкой фракции, считается детритом. Крупные элементы будут относиться к прочим примесям.

На заметку! Во время исследования могут использоваться различные окрашивающие вещества, которые помогут выявить наличие определенных примесей или микроорганизмов в фекалиях.

Анализ кала на копрологию позволяет выявить заболевания пищеварительной системы

Детрит в копрограмме является основным фоном. Его достаточное количество сигнализирует о нормальном процессе пищеварения. В листе с результатами анализов детрит отмечается знаками «+». При его максимальном количестве ставится 5 знаков «+», при минимальном – 1. Также иногда встречается обозначение «±», свидетельствующее о чрезмерно малом количестве детрита в кале.

На заметку! Если детрит в кале отсутствует полностью, то масса будет иметь рассыпчатую или каменистую сухую структуру.

Детрит в копрограмме - что это

Различные факторы жизни человека могут существенно повлиять на результаты копрограммы. Именно поэтому перед проведением анализа важно уведомить врача о приеме различных медицинских препаратов, о предварительном прохождении медицинских процедур и т. д.

Когда детрит – это норма?

Определенных норм содержания детрита в кале нет. Его количество сильно зависит от многих факторов (например, от состояния здоровья или возраста человека) и для каждого случая будет индивидуальным. Но, тем не менее, по показателям концентрации этого вещества и его структуре врачи способны получить определенные данные о работе организма. Кстати, тщательной оценке будет подвергаться, скорее, не количество, а качество детрита. К примеру, хорошим показателем является большое количество детрита при небольших показателях содержания солей жирных кислот, мышечных волокон.

Показатель детрита в кале зависит от многих факторов

Внимание! В «плохой» копрограмме также можно увидеть немалое содержание детрита, но при этом в нем содержится также много клетчатки, слизи, измененных лейкоцитов и т. д.

Таблица. Показатели, свидетельствующие о наличии патологий.

Показатель О чем свидетельствует?
Непереваренная клетчатка и детрит Проблемы с дефекацией, запоры
Слизь, измененные лейкоциты и много детрита Дисбактериоз, воспалительные процессы в кишечнике
Частицы эпителия и погибших бактерий в большом количестве и детрит Протекание воспалительных процессов в органах
Жидкий стул и малое количество детрита Проблемы с пищеварением, процессы всасывания в тонком кишечнике идут неправильно
Жидкие каловые массы с большим количеством воды Инфицирование кишечника
Жирный детрит Проблемы с работой поджелудочной, печени или желчного пузыря
Лабораторный анализ кала

На заметку! Родители маленьких детей, видя одну из первых копрограмм малыша, часто начинают беспокоиться после прочтения строки «каловый детрит». Но детрит не является страшным диагнозом, напротив, наличие этого показателя говорит о том, что со здоровьем малыша все в порядке. Интересно, что детрит в кале грудничка будет содержать компоненты, входящие в рацион кормящей матери и самого ребенка.

В любом случае, чтобы выявить наличие какой-то патологии, связанной с изменением количества детрита в кале, врач должен учитывать все показатели копрограммы, жалобы пациента, общее его состояние и многие другие аспекты. Определить какие-либо нарушения по копрограмме под силу только специалисту.

Копрограмма

Причины изменения показателей детрита

К отклонениям показателей детрита в кале могут привести:

  • выработка желудочного сока в недостаточном количестве;
  • введение в рацион непривычных продуктов питания;
  • снижение иммунитета;
  • увеличение популяции патогенных микроорганизмов в ЖКТ;
  • диарея;
  • инфекционные заболевания;
  • запоры;
  • воспалительные процессы, протекающие в органах ЖКТ.
При запоре показатели детрита могут измениться

Количество детрита может измениться из-за развития таких заболеваний как панкреатит, язвенный колит и язва желудка, холецистит, наличие камней в желчном пузыре, энтерит, болезнь Крона, гастрит или дисбактериоз.

Стадии дисбактериоза

Как взять кал на анализ?

Чтобы провести исследование кала, потребуется собрать его на анализ и сдать в клинику. Процесс малоприятный, но необходимый – копрограмма позволит врач у определить состояние организма, а также даст возможность поставить максимально точный диагноз в ряде случаев. Для того чтобы собрать кал на анализ, потребуются специальные контейнеры, небольшая ложечка и решимость.

Шаг 1. Сбор кала может происходить в клинике или в домашних условиях. Обычно в больнице врачи сами снабжают пациентов необходимым инвентарем для сбора фекалий. Для домашнего сбора все нужное придется купить в аптеке самостоятельно. Это будут специальные контейнеры из пластика с завинчивающейся крышкой, тара для установки в унитаз, напоминающая белую шляпу по форме. Кал ребенка проще собрать прямо с чистого горшка.

Для сбора кала в домашних условиях нужно подготовить все необходимое

Шаг 2. Обычно все необходимое для сбора фекалий сопровождается инструкцией по применению. Если таковая отсутствует, то можно ориентироваться на данный материал, чтобы не испортить образец.

Ознакомьтесь с инструкцией производителя

Шаг 3. В туалете нужно разместить большой контейнер-«шляпу» в унитазе и сесть сверху, а далее – просто совершить процесс дефекации.

Сядьте на унитаз, предварительно установив контейнер

Шаг 4. Далее требуется открыть крышку одного из контейнеров. Обычно лопатка для сбора образца прикреплена сразу к крышке, но может лежать и отдельно. Этой лопаткой нужно зачерпнуть небольшой кусочек кала и поместить его в контейнер. Обычно на емкости есть пометка, до уровня которой и нужно наполнить ее. Лучше всего брать кал с каждого края фекальной массы и с ее середины.

Заполните контейнер калом при помощи лопатки

Шаг 5. Крышку контейнера нужно плотно закрутить. Важно точно следовать инструкции, иначе образец может быть испорчен.

Плотно закрутите крышку в соответствии с инструкцией

Шаг 6. Содержимое контейнера-«шляпы» требуется высыпать в унитаз и смыть. Сам контейнер плотно сворачивается и выбрасывается в мусорное ведро. Смывать его (контейнер) в канализацию нельзя.

Оставшийся кал выбросьте в унитаз и смойте

Шаг 7. Если поход к врачу и передача ему образцов не является сиюминутным делом, то контейнер нужно поместить в коричневый пакет, завернуть и поставить в холодильник.

При необходимости собранный кал можно некоторое время хранить в холодильнике

Шаг 8. Передать кал специалисту на анализ нужно как можно быстрее. Далее следует просто дождаться результатов.

Передайте собранный кал специалисту

Видео – Анализ кала

Видео – О чем расскажет ваш стул?

Таким образом, детрит – это не название какой-либо патологии, а всего лишь обозначение веществ, которые в норме присутствуют в кале любого человека, будь то взрослый или грудничок. Притом имеются они там в достаточно большом количестве. Анализ кала – не столь часто используемый метод исследований, как многие другие, но порой он необходим, чтобы врач смог точно поставить диагноз и назначить лечение. Не стоит переживать, если объем детрита, по словам специалиста, несколько отклонен от нормы – важно помнить, что его количество зависит от очень и очень многих факторов.


Похожие новости:
В кале у ребенка черные ниточки
В кале у ребенка черные ниточки
Комментариев: 0