settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что показывает кальпротектин фекальный

Анализ на фекальный кальпротектин назначается при развитии разных патологий кишечника, которые сопровождаются признаками хронического проявления и частыми рецидивами. Такой вид исследования считается самым информативным, поэтому его часто применяют при диагностическом обследовании больных для установления причин развития воспалительных процессов. Подробнее о том, что показывает кальпротектин фекальный, и пойдет речь в данной статье.

Что показывает кальпротектин фекальный

Описание анализа

Под термином «кальпротектин» врачи подразумевают продукт, вырабатываемый иммунной системой человека, а точнее — полиморфноядерными нейтрофилами. Он выходит из организма вместе с каловыми массами, следовательно, чем его больше содержится в экскрементах, тем больше лейкоцитов находится в кишечнике больного. При повышенном содержании лейкоцитарных клеток можно с уверенностью говорить о развитии воспалительного процесса.

Белки нейтрофилов и кальпротектин фекальный как биомаркеры воспаления кишечника

На заметку! В состав каждого отдельного нейтрофила входит около 25 пикограмм (единица равна одной миллионной грамма). При активации лейкоциты выделяют кальпротектин, в результате чего количество белка в составе кала при развитии воспалительных процессов в кишечнике увеличивается.

Кальпротектин

Нарушение кишечной микрофлоры в сочетании со снижением иммунной системы может спровоцировать развитие воспалений. К самым распространенным патологиям такого рода, которые поражают слизистую оболочку органов пищеварительной системы, относятся язвенный колит (поражение толстой кишки) и болезнь Крона (поражение тонкой кишки). Лабораторные анализы на определение кальпротектина фекального, как правило, назначаются для профилактической диагностики или для выявления воспалений в районе кишечника пациента, если на это у врача есть подозрение.

Стоит отметить, что далеко не всегда фактором, способствующим развитию воспалительных процессов, является образ жизни больного. Часто на это влияет генетическая предрасположенность, то есть если родители часто болели, то вполне вероятно, что их ребенок тоже в будущем будет страдать от воспаления кишечника. При наличии подобного фактора повышается вероятность развития злокачественных образований, поэтому такие пациенты должны регулярно проводить лабораторный анализ кала на наличие кальпротектина.

Болезнь Крона

Показания к обследования

Назначить проведение анализа может не один врач, а несколько. Это педиатр, терапевт и гастроэнтеролог. Причин для этого может быть много. Рассмотрим основные показания:

  • выявление патологий воспалительного характера и их особенностей на раннем этапе развития;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • подозрения на наличие опухолей;
  • развитие воспалительных процессов (обследование требуется для наблюдения за процессом воспаления);
  • последствия перенесенных операций на кишечнике;
  • подозрения на развитие некротического энтероколита.
Кальпротектин - что это?

Независимо от причины назначения такого анализа, все предписания и рекомендации врача необходимо соблюдать. Если он решил, что пациенту нужно провести фекальный кальпротектин, то на это у него должны быть веские причины.

Кальпротектин фекальный - особенности

Преимущества данного метода

Процедура, с помощью которой можно определить наличие белка в каловых массах, является одним из самых простых и недорогих методов определения воспалительного процесса в районе кишечника пациента. При помощи данного анализа можно определить характер проблем со здоровьем и выбрать подходящий метод лечения. Стоит отметить, что присутствие кальпротектина в экскрементах больного – это еще не повод для того, чтобы врач смог назначить конкретную терапию. Положительные результаты проведенных анализов позволят только заподозрить, где может скрываться причина появления симптомов и плохого самочувствия пациента. Если результаты тестов укажут на повышенный кальпротектин в стуле, тогда врач, скорее всего, основываясь на симптоматику, направит больного на дополнительные диагностические процедуры. Ниже представлены наиболее эффективные и распространенные из них.

Таблица. Дополнительные анализы и процедуры.

Название процедуры Описание
Колоноскопия
Традиционная диагностическая процедура, во время которой врач осматривает больного при помощи специального инструмента – эндоскопа. С его помощью можно исследовать полость толстого кишечника на предмет наличий образований.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Важный показатель лабораторного анализа крови, который позволяет выявить диспротеинемию или, как ее еще называют, нарушение соотношения белковых фракций. Иными словами, СОЭ – это показатель, информирующий о скорости оседания эритроцитов в крови.
РЭА
Лабораторный анализ крови на раково-эмбриональный антиген. С помощью данного теста можно выявить, страдает ли пациент от колоректального рака. Как правило, у больных раком содержание РЭА в крови намного выше, чем у здоровых людей.
Копрограмма
Лабораторный анализ кала, целью которого является выявление возможных патологий кишечника или других органов желудочно-кишечного тракта. В ходе копроскопического исследования каловых масс применяется несколько методов: макроскопическое, химическое и микроскопическое исследование.
Общий анализ крови
Стандартная процедура, проводимая врачом или медсестрой. С ее помощью врач может выявить содержание тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина и других элементов в крови. По результатам клинического анализа также можно выявить возможные воспалительные процессы, поражающие внутренние органы пациента. Кровь на анализ может быть взята как из вены, так и из пальца (как правило, берется из безымянного).
Анализ кала на скрытую кровь
Главная задача данного лабораторного анализа заключается в выявлении внутренних кровотечений, которые нельзя определить другими методами диагностики. На наличие кровотечений из отделов ЖКТ, как правило, указывает измененный уровень гемоглобина эритроцитов. Перед проведением лабораторного анализа нужно соблюдать инструкцию, о подробностях которой должен сообщить врач.

На заметку! Негативно повлиять на результаты проведенных анализов могут различные факторы, но самым частым из них считается прием некоторых видов препаратов. К ним относятся ингибиторы протонной помпы, антибактериальные и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Принимать их перед сдачей анализа не рекомендуется.

Методика имеет много преимуществ

Оценка результатов анализов

Оценивая результаты анализов, врач должен обращать внимание не только на наличие белка в копрограмме, но также и на его количество. Все это нужно делать с учетом некоторых факторов, например, возраста пациента. Взрослая норма составляет 50 мкг/г, иногда меньше. Для детей до 1 года — до 500 мкг/г. Чем старше ребенок, тем меньше допускается кальпротектина в кале. Если показатели совпадают с референсными значениями, это значит, что пищеварительная система пациента здорова.

Интерпретация результатов исследования

При незначительном повышении кальпротектина у пациентов от 4 лет необходим постоянный контроль врача. Со временем нужно провести повторный анализ для слежения динамики показателей. Повышение значения до 120 мкг/г может свидетельствовать о заболеваниях слизистой оболочки кишечника. Как правило, такие поражения могут быть вызваны лактозной недостаточностью, гастритом или полипозом.

Факты о фекальном кальпротектине

Более высокие значения указывают на развитие сильных воспалительных процессов. В таком случае требуется проведение специфических лабораторных обследований (например, колоноскопии). Врач должен обращать внимание не только на полученные результаты исследований, но и на наличие сопровождающих симптомов. Повышенное содержание кальпротектина в кале свидетельствует о протекании заболевания инфекционного характера. К самым частым инфекционным патологиям относятся ротавирусная инфекция, сальмонеллез и другие. На повышение уровня белка в экскрементах могут повлиять такие факторы, как лишний вес, нарушение обменных процессов в организме, понос, пищевая аллергия, повреждение оболочек внутренних органов.

Расшифровка результатов

Особенности терапии

После проведения диагностики врач сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение, которое может меняться в зависимости от вида патологии и причины, которая спровоцировала ее развитие. Самостоятельно выбирать препараты для лечения болезни без ведома врача нельзя, так как самолечение может привести к серьезным осложнениям. Помните, что правильный терапевтический курс может назначить только квалифицированный специалист.

Особенности лечения

К наиболее распространенным медицинским препаратам стоит отнести следующие:

  • при лечении инфекционных заболеваний, как правило, назначаются лекарственные средства, которые могут не только справиться с инфекцией, но и восстановить солевой баланс в организме пациента. К таким препаратам относится «Цефикс» и «Фталазол». В качестве дополнения нередко используются сорбенты;
    «Фталазол»
  • если причиной развития того или иного заболевания стал вирус, то при его лечении, соответственно, используются противовирусные препараты, среди которых «Виразол», «Арбидол» и другие средства. Прием иммуномодуляторов или иммуностимуляторов возможен лишь в качестве дополнения к основным препаратам. Самыми распространенными из них считаются «Интерферон» и «Анаферон»;
    «Анаферон»
  • курс комплексного лечения, в который могут входить сразу несколько препаратов из разных групп, часто включает такие медикаментозные средства, как «Энзистал»;
    «Энзистал»
  • при развитии болезни Крона врач назначает прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, «Пентаса». Дозировка и длительность лечебного курса могут меняться в зависимости от тяжести заболевания или состояния больного;
    «Пентаса»
  • более серьезные методы лечения применяются при развитии онкологических заболеваний пищеварительной системы. В таком случае проводится курс химиотерапии, а также хирургическая операция. Но на проведении операции дело не заканчивается. Пациент должен пройти восстановительный курс, предусматривающий соблюдение постельного режима и диеты. Могут понадобится некоторые лекарственные препараты, способствующие ускорению процесса восстановления.
Правила лечения

В редких случаях пациенту может потребоваться госпитализация. Как правило, это происходит при серьезных осложнениях патологии. На период лечения врачи могут посоветовать пациенту отказаться от вредных привычек, пагубно воздействующих на пищеварительную систему, соблюдать специальную диету, исключающую жирную, острую, жаренную и копченную пищу, а также избегать сильных стрессов. Не секрет, что частые стрессовые ситуации становятся причиной развития многих заболеваний, поэтому на период лечения и в профилактических целях сильного стресса все-таки следует избегать.


Похожие новости:
Повышение лейкоцитов в крови: причины
Повышение лейкоцитов в крови: причины
Причины повышенных лейкоцитов в мазке
Причины повышенных лейкоцитов в мазке
У грудничка лейкоциты в кале
У грудничка лейкоциты в кале
Комментариев: 0