settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рези в желудке: причины

В ассортименте современных продуктовых магазинов большую часть товара занимают готовые изделия или полуфабрикаты. Все – для удобства покупателей. Принес домой яркую упаковку, разморозил, разогрел, поджарил, отварил – пять минут, и готов вкусный ужин. Решение многих бытовых проблем, освобождение времени, экономия энергии – это одна сторона «медали». Обратная – последствия увлечения быстрым питанием, которые приводят прямо на прием к гастроэнтерологу.

Рези в желудке могут возникать из-за частого употребления полуфабрикатов

Фаст-фуд, полуфабрикаты, консервы, снеки и другие «вкусности» – основные провокаторы желудочных заболеваний. И даже если серьезных болезней до поры до времени удается избежать, рези в желудке сопровождают у некоторых людей практически каждый прием пищи.

Консервация и фаст-фуд - основные провокаторы желудочных заболеваний

Почему возникают резкие желудочные боли и как от них избавиться?

Режущая боль в желудке – что это

Прежде всего – это основной симптом любых патологий пищеварительной системы и ее органов, в частности, желудка. То есть, подозревать у человека, испытывающего регулярные желудочные режущие боли можно целый ряд гастроэнтерологических заболеваний.

Режущая боль в желудке

Важно! Прежде чем диагностировать серьезную болезнь, необходимо исключить ситуации, когда болевой синдром возникает от банального нарушения пищевого режима и злоупотребления вредными для желудка продуктами.

Проверить, насколько серьезны причины резей в желудке, требуют ли они медикаментозной терапии, или возникли вследствие кулинарных излишеств, можно самостоятельно и очень просто. Достаточно проанализировать свой стиль питания и в течение некоторого времени воздержаться от всего, что может спровоцировать желудочные рези.

Проанализируйте свой стиль питания, чтобы понять причину резей в желудке

Важно! Боль с ощущением резей может быть разной типизации, периодичности, длительности, локализации. Но если она возникает регулярно, является приступообразной и сильной, сопровождается тошнотой и рвотными позывами, температурой и расстройством стула, необходимо немедленное обращение соответствующему специалисту – гастроэнтерологу.

Сильная и внезапная, а также интенсивная и стойкая режущая боль может быть симптомом серьезной дисфункции ЖКТ. Она может означать, что в организме развивается какое-либо заболевание. Чтобы не допустить его развития и перехода в осложненную стадию, необходима срочная диагностика и лечение.

Классификация резких желудочных болей

Разнообразие желудочных болей поражает. Чтобы правильно описать их на приеме у врача, необходимо подвергнуть болевые ощущения классификации. Классифицировать проявления болей можно по нескольким типизациям.

  1. По времени возникновения.
  2. По месту возникновения.
  3. По интенсивности.
Проанализируйте характер своей боли

Время возникновения

Быстро и точно определить причину их возникновения поможет отслеживание момента их появления, относительно приема пищи или времени суток.

  1. Возникают спустя час после приема пищи и длятся около двух часов. Причиной может быть начало язвенного поражения желудка, ранний гастрит или воспаление желудочных тканей, либо полипоз (тканевый нарост на прямой кишке).
    Гастрит
    Полип прямой кишки
  2. Возникают через четыре часа после еды и позже. Это может сигнализировать о гастрите с гипрекислотностью, развившемся язвенном поражении желудка, дуодените, желчекаменной болезни, язве двенадцатиперстной кишки, панкреатите или заболевании, имеющем онкологическую природу.
    Язвенная болезнь
  3. Возникают спустя шесть часов после приема пищи (ночью) или рано утром. Это в 90% «голодные» боли, которые купируются приемом пищи. Но в некоторых случаях они могут сигнализировать о предъязвенном состоянии.
    Живот может болеть просто от голода

Место возникновения

Речь идет о болях в желудке, поэтому место возникновения очевидно, но иногда рези бывают разлиты по всей площади органа, когда кажется, что болит весь желудок, а иногда локализация точечная, и болит в одной строго определенной точке.

  1. При разлитых болях можно подозревать у пациента: желудочную язву или злокачественное образование в области желудка.
  2. При концентрированных болевых ощущениях важно, в какой части желудка локализуется боль. Прямо под ребрами болит – верхний желудочный отдел, пищевод, а также печень (это может быть цирроз или гепатит любого типа). Справа под ребрами – вероятность аппендицита. Под ложечкой – явный дуоденит либо образовавшаяся язва. Справа под грудной клеткой – холецистит. Ближе к зоне кишечника – паразитарное поражение или отравление пищей. Слева под грудной клеткой – панкреатит.
Желудочно кишечный тракт

Интенсивность

Или сила болей может быть разной, от едва ощутимых и ноющих резей до схваткообразных и нестерпимых.

  1. Нестерпимые интенсивные рези с большой вероятностью могут быть признаком острой стадии гастрита с гиперкислотностью, а также панкреатита.
    Камни в поджелудочной
  2. Ноющие, локализованные в области пупка – могут означать гастрит с гипокислотностью.
    Пониженная кислотность желудка
  3. Разлитые, средней интенсивности, которые отдают в спину или в область сердца – могут являться признаком язвы двенадцатиперстной кишки или желудочной язвы.
    Прободная язва 12 перстной кишки

Причины болей

По какой причине человек может чувствовать режущие боли в желудке? Этот сигнал нервные окончания посылают организму под воздействием на них разного рода раздражителей.

Таблица. Причины возникновения резей в желудке.

Раздражитель Описание действия
Механический
Это чаще всего случается с маленькими детьми, проглотившими какой-либо предмет, повреждающий слизистую. Но в данную категорию могут попасть и люди с психическими расстройствами. Те, кто любят есть фрукты с косточками, и многие другие.
Химический
Здесь можно выделить два типа повреждений. Когда на слизистую желудка поражающе воздействует агрессивная химия, попавшая туда случайно (чаще всего – бытовая химия) или умышленно (опять же, дети, проглотившие по неосторожности запрещенную жидкость, психические расстройства, попытка суицида).

Второй случай, когда слизистая повреждается желудочным соком. Чтобы осуществлять пищеварительную функцию, желудок вырабатывает кислоту. В здоровом состоянии клетки желудочно-кишечного тракта продуцируют слизь, защищающую его от действия кислоты. Но если, вследствие патологий, происходит сбой в работе клеток, защитная слизь не выделяется, слизистая поражается кислотой, возникают язвенные образования, эрозии, развивается гастрит.
Токсический
Здесь тоже возможно два варианта. Либо это отравление (пищевое, лекарственное). Либо в ЖКТ попала инфекция. Микробы в процессе жизнедеятельности или после гибели выделяют токсичные вещества, губительно воздействующие на слизистую.
Удаленный
Данный тип раздражения напрямую не связан с работой ЖКТ, но может возникнуть вследствие нарушений работы других органов, например, сердца, печени, почек. Этот синдром называют отраженные или удаленные боли.
Беременность
Сам по себе факт беременности не является причиной возникновения резей в животе, но организм женщины, вынашивающей ребенка, претерпевает множественные изменения, следствием которых могут стать всевозможные боли, в том числе и желудочные.

Неправильная система питания

Самыми распространенными причинами желудочных болей называют нарушение режима приема пищи и неправильную систему питания.

К ним относятся:

  • голодание или длительные вынужденные перерывы между приемами пищи;
    Голодание может принести вред организму
  • переедание или слишком частый прием пищи в больших количествах;
    Переедание
  • злоупотребление острой пищей, большое количество маринадов и приправ в меню;
    Злоупотребление острой пищей и приправами
  • жареные и жирные блюда как основа рациона;
    Много жареной и жирной пищи ежедневно употреблять вредно
  • пристрастие к алкоголю;
    Пристрастие к алкоголю
  • любовь к кофе;
    Любовь к кофе
  • привычка курить на голодный желудок.
    Влияние никотина на организм человека

Данные причины не являются заболеваниями, но приводят к патологиям, на основе которых могут возникнуть те или иные заболевания.

Эти причины можно назвать не болезненными. То есть рези в желудке – просто реакция организма на ваши неправильные пищевые привычки.

Прием медикаментов

Еще одна, быть может не столь очевидная, но тоже достаточно распространенная причина, по которой могут возникнуть желудочные рези. Некоторые медпрепараты являются провокаторами и способствуют возникновению резей, поскольку раздражают слизистую желудка.

В основном к ним относят лекарства-нестероиды, но также реакцию могут вызвать и железосодержащие препараты, и гормоны.

Нестероидные противовоспалительные препараты
Применение НПВС

Такие лекарства, которые среди побочных эффектов содержат тошноту, болезненные ощущения в желудке, расстройство стула и другие неприятные симптомы, принимаются строго в соответствии с врачебным назначением и только после еды.

Отравление

Одной из наиболее частых причин возникновения желудочных резей являются разного рода отравления. Речь не только о пищевых эпизодах, возникших после съеденной некачественной или небрежно приготовленной еды. Сюда же относят и отравления ядами, и химикатами.

Виды отравлений
Отравление пищевое, симптомы

Кстати. Если стадия отравления легкая, ниже средней, рези в желудке будут неяркие и ноющие. При тяжелой форме болевые ощущения могут многократно усилиться, стать схваткообразными и вызвать параллельную диарею с рвотой.

При подозрении на отравление необходимо начать с того, что реагент удаляется из желудка. Это делается с помощью желудочного промывания – несложной операции, навыками проведения которой должен владеть каждый.

Неотложная помощь при отравлениях прижигающими веществами
Первая помощь при пищевом отравлении

Инфекция

Часто причиной резей в животе становятся микробы. Они попадают в организм как при употреблении инфицированной пищи или воды, так и при контактировании здорового человека с носителем инфекции или с предметами, которыми он пользовался.

Самым ярким примером может стать вирусный гепатит, которым человек заражается при объятиях и поцелуях, рукопожатии, использовании общих с больным предметов, совместной трапезе и так далее.

Вирусный гепатит

Рези в желудке и болезненные ощущения в области печени, в совокупности с изменением цвета кожных покровов, слизистых, окраски кала и тошнотой, являются признаками гепатита.

Пути инфицирования гепатитом С
Дифференциально-диагностические особенности вирусных гепатитов

Острое желудочное воспаление

Гастрит в острой форме, когда воспалена слизистая желудка, характеризуется резкой желудочной болью, которую пациент испытывает через некоторое время по завершении приема пищи.

Гастрит – это воспаление внутренней слизистой оболочки желудка

Важно, чтобы из острой формы недуг не перешел в хроническую. Если это произойдет, рези станут постоянными, а болезнь получит осложнения.

Лечение всех видов воспаления слизистой желудка начинается с диеты. Здесь, даже при большом желании не получится чревоугодничать и потакать своим гастрономическим слабостям. Этого просто не позволят желудочные боли.

Язва

Люди с данным хроническим диагнозом практически постоянно живут с болевыми ощущениями в области желудка. Причем, возникают они как после еды, так и перед, и особенно «донимают» в весеннее и осеннее время. Такие боли требуют не только купирования, но серьезного лечения болезни и строгой перманентной диеты.

Признаки и симптомы язвы желудка

Другие причины

Существует ряд патологий, протекающих в организме нетипично. Они могут сопровождаться желудочными резями, безотносительно к состоянию желудочно-кишечного тракта. Но иные, очевидные причины болей необходимо исключить, чтобы назначить адекватное лечение.

Болевой симптом, квалифицирующийся как рези в желудке, может быть при следующих несвязанных патологиях:

  • инфаркт;
  • анемия;
  • почечная патология;
  • аневризма;
  • заболевание позвоночника;
  • онкология (не ЖКТ).
Симптомы инфаркта

Почему резь в желудке опасна

Механизм возникновения желудочных болей таков – резко схватывает желудок, человек испытывает неприятные ощущения, которые пытается купировать. Если голоден, старается поесть. Если переел, пытается принять что-нибудь для улучшения пищеварения. Обычно наблюдается второй вариант, поскольку в нашем мире изобилия переедание встречается гораздо чаще, чем недоедание или голод.

Люди инстинктивно связывают желудочную резь с нарушением работы пищеварительных органов. И в ряде случаев они правы. Нарушается способность ЖКТ транспортировать пищу, осуществляя пищеварительный процесс – это и есть нарушение работы пищеварительной системы. Но что привело к этому – нездоровое питание, слишком строгая диета, стресс, заболевание или другие причины, не связанные с пищеварительной системой. Самым важным является данный вопрос. От ответа на него зависит способ избавления от желудочных болей и степень опасности, которую они собой представляют.

Вам следует понимать, что привело к появлению резей в желудке

Чаще всего временные рези в желудке, возникающие в связи с приемом пищи, люди испытывают некоторое время спустя после еды. Это вызывает у них раздражение, но никак не опасения о собственном здоровье, а зря.

Совет. Устранять рези в желудке, возникающие как вскоре после еды, так и значительное время спустя, самостоятельно с помощью обезболивающих препаратов нельзя. Даже слабые боли могут быть признаком не только начала развития гастрита или язвенной болезни, но и начальной стадией панкреатита или воспаления аппендицита.

Не стоит заглушать рези обезболивающими препаратами

Любое заболевание ЖКТ подвергает пациента и весь его организм серьезной опасности. Болезнь, особенно не диагностированная вовремя, может получить стремительное развитие, и в течение считанных часов ухудшить состояние больного до такой степени, что ему понадобится госпитализация и хирургическое вмешательство.

Боль в животе может быть сомптомом аппендицита, важно вовремя диагностировать заболевание

Особенное важно не игнорировать желудочные рези беременным, которые любят списывать любые недомогания на свое положение.

Для заболеваний, симптомом которых является желудочная резь, характерны следующие осложнения.

  1. Острая стадия гастрита, если отсутствует лечение заболевания, переходит в язвенную болезнь. Даже незначительные эрозивные поражения слизистой со временем могут образовать злокачественную опухоль.
  2. Язва желудка, при несоблюдении специальной диеты и отсутствии лечения, может открыться. В данной ситуации пациенту показано немедленное оперативное вмешательство.
  3. Отклонения в процессе лечения язвы могут повлечь за собой язвенные новообразования на соседних с желудком органах, например в кишечнике. И наоборот, язва двенадцатиперстной кишки может стать причиной возникновения язвы желудка.
Осложнения язвенной болезни

Когда необходима срочная помощь

Есть ситуации, когда пациенту с резями в желудке стоит отказаться от вредных привычек в питании, чтобы его состояние пришло в норму. Есть случаи, когда боли указывают на наличие заболевания, которое надо лечить. А есть ситуации, при которых немедленно необходимо обращаться за экстренной помощью.

Острое воспаление аппендикса

Данное состояние очень легко перепутать с иными патологиями, при которых желудочные рези носят разлитой характер и ощущаются по всему животу. Болеть может под ложечкой, в правой части желудка, иррадиируя в центр.

Если при остром прогрессирующем воспалении не доставить больного в стационар для оказания хирургической помощи, может образоваться перитонит, который несет угрозу жизни.

Местонахождение аппендикса

Обострение панкреатита

Это многим известное состояние возникает вследствие переедания и грубых пищевых нарушений. Поэтому резкие опоясывающие боли, начинающиеся в области желудка, пациенты склонны принимать за реакцию организма именно на большое количество съеденной пищи или ее качественный состав. Но при промедлении в оказании срочной врачебной помощи приступ острого панкреатита часто заканчивается неблагоприятным исходом.

Обострение панкреатита характеризуется резкими болями

Прободение язвы

Самым опасным для человека, имеющего незалеченную язву, является постоянная угроза ее прободения. Здесь уже не просто рези, а кинжальные боли, которые пациент не может вытерпеть.

Открывшаяся язва лечится только оперативно, поэтому необходимо как можно скорее доставить пациента к месту проведения операции, чтобы избежать угрозы его жизни.

Операции при язвенной болезни желудка и ДПК

Вызов доктора

При следующих симптомах не стоить медлить и необходимо вызвать врача:

  • колюще-режущие боли в желудочной области, которые возникают вне зависимости от приема пищи с заданной периодичностью;
  • постоянная ощущаемая резь в животе;
  • резкое изменение локализации болевых ощущений;
  • увеличение интенсивности резей;
  • проявление других параллельных симптомов.

В ожидании врача

Больному можно оказать следующую помощь в ожидании врача.

  1. Уложить в горизонтальное положение.
  2. Обеспечить покой.
  3. Положить холодный компресс на область живота.
  4. Не давать еду и питье, особенно алкоголь.
  5. Не давать лекарств.
  6. Не промывать желудок или кишечник.
  7. Не греть живот.
К животу можно прикладывать только холодный компресс

Важно! При оказании первой помощи в случае возникновения сильных резей в желудке запрещено давать больному обезболивающие препараты до осмотра его врачом.

Особенности лечения

Поскольку режущие ощущения являются сигналом о проблемах различной степени тяжести, однозначного лечения не существует. Нет такой «волшебной таблетки», которую можно выпить, если болит живот.

Специалист исследует организм пациента, составит картину заболевания и только после этого назначит соответствующие медикаменты.

Пока не поставлен диагноз, пациенту могут назначаться спазмолитики (папаверин, тримебутин, дротаверин, мебеверин – действующие вещества).

Дротаверина гидрохлорид

Если говорить о способах, имеющихся в народной медицине для снятия резей в желудке, стоит упомянуть следующие средства:

  • отвар ромашки;
  • отвар листьев и ягод черники;
  • отвар смородиновых листьев;
  • сок подорожника в смеси с медом.

Чай из листьев смородины
Ромашковый чай

Сок подорожника смешивается с жидким цветочным или липовым медом пополам и кипятится полчаса на маленьком огне, чтобы получился сироп. Принимается при спазматических резях по 20 мл.

Сок подорожника

Отвары готовятся обычно из двух чайных ложек сухого сырья на стакан воды. Все кипятится 5-10 минут. Принимается при возникновении болей по половине стакана в теплом виде.

Профилактические меры

Очень важна профилактика желудочных болей, особенно в период беременности и у пациентов, страдающих ожирением. Основные профилактические меры – нормальный пищевой режим и ослабление физических нагрузок.

  1. Уберите кофе и алкоголь.
  2. Прекратите курить.
  3. Не перегружайте желудок пищей.
  4. Не ешьте на ночь.
  5. Не употребляйте вредную, нездоровую пищу.
  6. Предпочитайте паровые способы кулинарной обработки.
  7. Сделайте неотъемлемой частью рациона каши.
  8. Ешьте овощи и фрукты.

Главные правила правильного питания
Примерное меню для здорового питания

Если хотя бы однажды вы почувствовали рези в желудке, нет гарантии, что они не посетят вас вновь. Не стоит терпеть и пытаться жить с болью. Отправляйтесь на прием к гастроэнтерологу, проясните причины возникновения болей, и избавьтесь от них.


Похожие новости:
Диета при желчнокаменной болезни
Диета при желчнокаменной болезни
Режущая боль внизу живота у женщин
Режущая боль внизу живота у женщин
Эрозия желудка: что это
Эрозия желудка: что это
Комментариев: 0