settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Деформация желчного пузыря – что это?

Орган в человеческом теле, который отвечает за забор желчи, вырабатываемой в печени, и ее временное хранение, называется желчным пузырем. Из него желчь поступает в полость двенадцатиперстной кишки, где непосредственно участвует в процессе переваривания пищи. При возникновении патологий пузыря поступление желчи нарушается, вызывая нарушение пищеварительного процесса. Орган может быть воспален, в нем могут образоваться камни, либо он оказывается деформирован. Деформация не считается заболеванием, являясь аномалией, не всегда требующей исправления.

Деформация желчного пузыря – что это

Почему деформируется желчный пузырь

К описанию деформаций органа и выявлению их причин следует приступить после краткого анатомического экскурса. Желчный пузырь представляет собой неправильной формы грушевидный «мешок» один конец которого утолщен, а второй – сужен. Он расположен на висцеральной печеночной поверхности между квадратной и правой долями. Широкая часть «мешка» считается дном, а узкая – горловиной, которая открыта в пузырный проток.

Функции желчного пузыря

Кстати. Менять форму пузырь может в зависимости от того, сколько желчи в данный момент в нем находится. Но временное изменение формы и деформация – это не одно и то же.

Деформация – это патология, при которой изменены (постоянно) форма, размер и/или строение стенок пузыря. Дефект не относится к болезням, по крайней мере, так считает большинство врачей, но аномалией, безусловно, является. Пациентам, у которых диагностирована деформация, врожденного либо приобретенного характера, приходится предпринимать по поводу данного явления, если не лечебные, то контролирующие и профилактические действия. Например, они соблюдают диету, стараются не испытывать чрезмерных физических нагрузок.

Перегиб желчного пузыря. Причины

Причины аномалии

Спровоцировать искривление пузыря могут множество факторов. Часть из них начинает развитие еще в ходе внутриутробного периода, другие возникают позже.

Есть много причин деформации желчного пузыря

Важно! Пузырь может быть деформирован в очень сильной степени у пациентов, имеющих в нем или в желчных протоках скопление камней.

Наиболее часто провокатором становится наследственный фактор, из-за которого человек получает деформацию еще до своего рождения. Данная патология легко переходит от родителей к ребенку. Также нередко аномальное искривление провоцирует нарушение нормального хода развития плода, что происходит, если беременная курит, пьет алкоголь или испытывает физические перегрузки.

Употребление алкоголя при беременности приводит к появлении патологий у плода

Перечень патологических причин, вызывающих деформацию желчного пузыря, выглядит следующим образом.

  1. Хронический воспалительный процесс в желчевыводящих протоках.
  2. Образование конкрементов в пузыре или его путях.
  3. Неадекватное питание, нарушенный пищевой режим, при котором переедания чередуются со строгими диетами.
    Переедание
  4. Перегруженность мышц живота, вследствие физических действий.
  5. Образование спаек в желчном пузыре.
  6. Многие болезни пищеварительных органов, в том числе хронические.
  7. Аномально нарушенное сокращение пузыря и изменение скорости сокращения его протоков.
  8. Рост опухолевидного образования внутри или снаружи желчного пузыря.
  9. Грыжа брюшной стенки.
  10. Операция, проведенная в брюшной полости.
  11. У возрастных пациентов – опущение внутренних органов.
Опущение внутренних органов

Какие бывают деформации

У желчного пузыря официально существуют три отдела: дно, тело и шейка. Чаще всего деформационные изменения наблюдаются там, где тело переходит в дно. Но существует несколько разновидностей деформационных изменений, которые имеют кардинальные отличия.

Аномалия развития желчного пузыря

Таблица. Виды деформационных изменений.

Вид Описание
Перегиб
Эта деформация называется перегиб и сопровождается болевыми ощущениями в подреберной области справа, иррадиирующими в реберную часть или лопаточную. Также состояние характеризуется избыточной потливостью, возникновением тошноты, изменением цвета кожных покровов на желтоватый и быстрой потерей веса. При данном виде деформации, в момент ее обострения, если не оказать пациенту помощь своевременно, существует высокая вероятность возникновения опасных осложнений.
Множественная
Стойкая множественная деформация, наблюдающаяся одновременно в нескольких сегментах, случается гораздо реже. Она становится причиной увеличение размера пузыря и формирования калькулезного холецистита. Начинается спаечный процесс, нарушается печеночный кровоток, пациент испытывает сильные боли и страдает от диспепсии.
Лабильная
Причиной возникновения данного вида искривления становятся физические нагрузки. Если пациент испытывает слишком большую нагрузку продолжительное время, патология может возникнуть, обострившись в процессе осуществления нагрузки. В остальное время аномалия ведет себя бессимптомно.
Воспалительная
Провокатор данного вида деформации – хронический холецистит, который является ни чем иным как воспалением наружных стенок желчного пузыря. Из-за воспаления формируются спайки, ведущие к деформации органа. При этом изменения претерпевает состав желчи, а пациент страдает от пищеварительных расстройств.
Перекручивающая
Бывает, что перегибов несколько и шейка перекручена настолько серьезно, что желчный пузырь оборачивается вокруг оси. Это может случиться из-за провисания органа (возрастного), удлинения шейки или вследствие физической перегрузки. Данное состояние опасно, поскольку нарушает ток желчи. Оно требует немедленной врачебной помощи.
Фоновая
Развитие искривлений на фоне других болезней – не такое уж редкое явление. Особенно часто оно развивается на фоне желчнокаменных образований и холецистита, а также вследствие склеротических изменений в стенках пузыря.
Контурная
При данном виде деформации меняется очертание органа (его контуры). Если в норме пузырь грушевидный, то при патологии он приобретает иную форму. Дно, которое соединено с печенью и утолщено, может стать толще, а шейка, наоборот, шире, либо орган примет очертания любой неправильной фигуры. Это тоже является следствием хронического холецистита либо происходит из-за нарушения процессов выведения желчи.
Фигурная
Искривление в виде буквы S, при котором пузырь перегнут дважды – достаточно редкое явление, обычно является врожденным и представляет собой наследственную родительскую аномалию. В единственном случае деформация может быть приобретенной, у подростка, если увеличение пузыря происходит быстрее, чем растут окружающие его органы.
Для оценки функциональных нарушений врачи используют различные лабораторные тесты

Деформационные симптомы

Проявление симптоматики зависит от того, с какой скоростью протекает деформационный процесс. Если это происходит резко, боль сильная, обычно там, где расположена печень и сам пузырь, еще больше усиливается при пальпации. Кожа желтеет быстро, могут стать желтыми также внутренние оболочки. Появляется тошнота, отвращение к еде, на языке образуется налет, повышается температура.

Симптомы патологии зависят от места деформации, ее степени и наличия сопутствующих патологий

Когда деформация носит постепенный характер, симптоматика неявная, по крайней мере, до тех пор, пока из-за изменения формы органа не нарушится прохождение желчи.

Как только это произойдет, проявляются следующие симптомы.

  1. Полная потеря аппетита.
    Потеря аппетита - один из симптомов
  2. Присутствие жира в кале.
  3. Фекалии белеют.
  4. Теряется вес.
  5. Возникает дискомфорт и тяжесть в области искривленного пузыря.
  6. В кишечнике боль и вздутие.
  7. Начинается рвота.
  8. Диспепсия или иные расстройства дефекации.
Приступы боли в правом подреберье возникают после приема пищи, и связано это с повышенной выработкой желчи

Важно! Самое опасное, что может случиться при несвоевременном диагностировании деформации и неоказании помощи – некроз. Некротические изменения затрагивают узкую часть (шеечную), ткани которой отмирают. В брюшную полость изливается желчь, от чего возникает воспалительный процесс в брюшине, который может привести к гибели пациента.

Особенности деформации у взрослых

Даже обнаруженная во взрослом возрасте, аномалия может являться врожденной, просто диагностика никогда не проводилась, а жалоб у пациента не было. В равной степени деформация может возникнуть на фоне перенесенного в любом возрасте гепатита типа А или холецистита.

Деформация желчного пузыря у взрослых

Симптоматика искривления часто бывает стерта, либо патология принимается за другое заболевание. Например, если пациента тошнит, учащается стул и присутствуют боли в эпигастрии, он, скорее всего, решит, что это пищевое отравление, и не пойдет к врачу, чтобы диагностировать деформацию пузыря.

Возможно, это действительно отравление, при котором можно обойтись приемом активированного угля. Но если классические симптомы отравления сопровождаются избыточным потоотделением, резким изменением стула с затруднением дефекации, кишечным газообразованием, необходимо идти к гепатологу или гастроэнтерологу, не дожидаясь проявления более явных симптомов, наподобие пожелтения кожи и твердого налета на языке.

Подтверждение перегиба желчного пузыря можно получить, проведя УЗИ

Особенности деформации у детей

Среди пациентов детского возраста искривление желчного пузыря также распространено, как и среди взрослых. Особенно рискованным является подростковый период.

Деформация желчного пузыря у детей

Причинами детского искривления становятся:

  • воспаления ЖКТ;
  • болезни желчевыводящих структур;
  • застой желчного секрета;
  • врожденная патология.

Дети жалуются на боль справа, носящую тупой характер. Болит прямо под ребрами, особенно после жирных продуктов и острого, а также, если ребенок переел. Боль может являться следствием физической нагрузки.

Боль в животе у ребенка

Важно! Дополнительные симптомы: отрыжка и тошнота, горечь во рту и слабость, жар и суставные боли, пожелтение кожи.

Врожденная аномалия может быть диагностирована сразу же при рождении ребенка. В этом случае говорят о том, что либо она передалась от близких родственников, либо беременная принимала медикаменты, не рекомендованные или запрещенные к приему, либо курила и принимала алкоголь, либо в период вынашивания страдала от хронических женских болезней.

S-образный желчный пузырь

Важно! Самое опасное время, когда под воздействием негенетических факторов у эмбриона может сформироваться искривление пузыря, первые 12 недели беременности. Затем риск снижается.

Последствия аномалии

Хоть это и не заболевание, последствия у аномалии есть, и сила их проявления зависит от того, насколько большое влияние измененная форма оказывает на желчеток и возможность органа функционировать.

Если отток желчи нестабилен, то может возникнуть ее застой, ведущий к воспалению или камнеобразованию.

Образование камней в желчном пузыре

Если желчеток нарушен серьезно, то начинает расти вероятность омертвения органа и стечения желчи в брюшину.

Если из-за деформации возник перитонит, необходима срочная операция, иначе возможен летальный исход.

При деформации желчного пузыря повышается вероятность развития перитонита

Разумеется, не все случаи деформации так опасны. В большинстве эпизодов патология не развивается или сама проходит (лабильное искривление), человек вырастает, о органы принимают нормальные формы, деформация присутствует, но пациента не беспокоит.

Тем не менее, если аномалия диагностирована, не лишним будет ограничить физические активности, соблюдать диету и время от времени контролировать процесс с помощью УЗИ.


Похожие новости:
Удалили желчный пузырь: какие могут быть последствия?
Удалили желчный пузырь: какие могут быть последствия?
Перетяжка желчного пузыря у ребенка
Перетяжка желчного пузыря у ребенка
Комментариев: 0