settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Семечки тыквенные от паразитов

Тыква – уникальный овощ. Она активно используется в кулинарии, являясь вкусным, полезным исходным продуктом для салатов, первых, вторых блюд и даже десертов. Но этим её функционал не ограничивается. Народная медицина прочно закрепила за тыквой репутацию природного лекаря. И самым ценным тыквенным элементом в этом плане являются её семечки – эффективное натуральное средство от кишечных паразитов.

Тыквенные семечки - вкусное лекарство от глистов

Как это работает

Это интересно: глистогонное свойство тыквенных семечек впервые было замечено и описано древними китайскими лекарями.

Действующим веществом в тыквенных семечках, при помощи которого выводятся глисты из организма, является кукурбитин. У этого вещества есть три особенности.

Кукурбитин - главное действующее вещество
  1. Максимальное количество кукурбитина содержится в кожуре тыквенной семечки и в пленке, отделяющей кожуру от ядра. Поэтому рекомендовано делать глистогонные отвары и настои на неочищенных семечках – для достижения большей эффективности средства.
  2. Кукурбитин не убивает полностью паразитов, а лишь оказывает на них временный парализующий эффект. В состоянии ступора, гельминты утрачивают способность крепиться к стенкам кишечника, передвигаться и размножаться. И пока они в таком состоянии, их легко можно эвакуировать из кишечника наружу при помощи слабительных средств.
    Под действием кукурбитина гельминты парализуются
  3. Кукурбитин обладает токсичным воздействием не на все виды кишечных паразитов, а только на следующие: острицы, аскариды, лямблии, бычьи и свиные цепни и на сосальщиков.

Важно! Только в сочетании: семечки+слабительное метод тыквенных семечек, как антигельминтного препарата, эффективен. В ином случае, парализованные паразиты будут оставаться в кишечнике, выделять токсичные вещества, продолжая отравлять организм.

Чтобы достичь нужно эффекта нужно использовать слабительное средство

Справедливости ради, нужно отметить, что от части паразитов, парализованных кукурбитином, организм в состоянии избавиться и сам, без помощи клизмы. Включатся естественные защитные механизмы, при которых желчный пузырь сработает на белок, выделяемый недвижимым паразитом. Начнется изгнание непрошеных гостей из протоков желчи в тонкий, а затем и в толстый кишечник. И часть глистов успеет выйти наружу с каловыми массами. Но только часть. Полного очищения от паразитов, без участия клизмы и слабительных средств, тыквенные семечки не гарантируют.

Употреблять семена нужно курсом

Преимущества тыквенных семечек в качестве глистогонного средства

  1. Безопасность. Являясь токсином для ленточных и круглых глистов, кукурбитин совершенно безопасен для человека, будь он взрослым или ребенком, беременным или пожилым. А потому тыквенные семечки являются альтернативой медикаментозным глистогонным препаратам, у которых есть противопоказания, и хороши в качестве профилактического средства.
    Средство безопасно для беременных
  2. Доступность. Тыква – недорогой овощ, доступный круглый год. Отвары и настои из её семечек быстры и просты в приготовлении. Рецептов лекарственного средства из тыквенных семечек великое множество. Каждый может выбрать подходящий ему по вкусу.
    Способов употребления тыквенных семечек множество
  3. Полезность. Тыквенные семечки – продукт высокой биологической активности. Даже, если бы они и не обладали глистогонным свойством, их пищевая ценность от этого бы не уменьшилась.

На заметку: в 100 г очищенных семечек тыквы содержится: 46 г жиров, 25 г белков и 13,5 г углеводов.

Кроме этого, в тыквенных семечках много витаминов и микроэлементов:

  • витамины группы В, необходимые для деятельности нервных клеток и отвечающие за качество умственной деятельности;
  • полиненасыщенные жирные кислоты, которые укрепляют стенки сосудов, обладая антисклеротическим действием. И, в конечном итоге, оказывают благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы;
  • цинк положительно влияет на обменные процессы, на иммунную систему, участвует в процессе кроветворения. В 100 г семечек содержится половина суточной нормы цинка;
  • фосфор, по содержанию фосфора тыквенные семечки превосходят рыбу, в зависимости от вида, в 2-5 раз.
В семенах тыквы содержится масса полезных веществ

Противопоказания и передозировка

Как любой продукт, употреблять тыквенные семечки нужно, зная меру. При переедании возможны такие негативные проявления, как аритмия, усиленное мочеиспускание, понос, тошнота и даже рвота.

На заметку: суточная норма употребления семечек тыквы для взрослого – 300 г, для 5-летнего ребёнка – 50 г, 7-летнего – 100 г. До 15-летнего возраста – 150 г. К детям, не достигшим 5 лет, глистогонное лечение с применением тыквенных семечек не применяется.

Стакан семечек в сутки - оптимальная доза для взрослого

Не показана глистогонная терапия тыквенными семечками 4 группам лиц:

  1. Склонным к аллергическим реакциям вообще и на компоненты тыквы в частности.
  2. Страдающим мочекаменной или желчекаменной болезнью.
  3. Обладателям слабого кишечника – опасен слабительный эффект лекарства.
  4. С больными почками – мочегонный эффект тыквенных семечек станет для них дополнительной нагрузкой.
Мочекаменная болезнь - противопоказание для употребления тыквенных семечек

Важно! Прежде, чем начинать терапию против кишечных паразитов, нужно проконсультироваться с терапевтом.

Без консультации врача лучше не начинать терапию

Семечки тыквы от глистов: как правильно использовать

Народная молва учит принимать по стакану очищенных семечек утром натощак и вечером, перед сном. И так три недели. Обещают улучшение самочувствия и выход паразитов.

Врачи же советуют употреблять семена тыквы, измельчив их и смешав с мёдом. Причём, измельчать нужно неочищенные семена, вместе с оболочкой, в которой больше всего кукурбитина.

Можно измельчить семена в блендере

На заметку: покупать очищенные тыквенные семечки медики не рекомендуют, так как содержащиеся в них масла на воздухе быстро окисляются. Это приводит к потере целебных свойств продукта. А потому, если решено принимать семечки в очищенном виде, то кожуру с них нужно удалять непосредственно перед употреблением.

Очищать семечки нужно непосредственно перед употреблением

Рецепты

В качестве глистогонного средства, семена тыквы годятся и сырыми, и сушеными, и жареными, и запеченными, и в настоях, и в отварах. Хорошо сочетается этот продукт с мёдом, касторовым маслом, чесноком, молоком.

Рецепт с мёдом

Мёд в данном случае выступает в роли мягкого слабительного средства и приятного компонента, улучшающего вкус лекарства.

Для его изготовления нужно 300 г очищенных семечек тыквы и столовая ложка мёда. Семечки измельчаются в кофемолке и при помощи небольшого количества кипяченой воды доводятся до кашеобразного состояния. В эту смесь добавляется мёд.

Семечки в сочетании с медом

Принимают полученный глистогонный препарат утром натощак. Через 3 часа после приёма выпивается слабительное лекарство или ставится клизма.

Повторять процедуру нужно в течение 3 дней.

Примечание: количество компонентов указано в расчете на взрослого человека. Для ребенка достаточно половины порции.

Рецепт с чесноком

Чеснок является известным антигельминтным средством, а в компании с семенами тыквы токсичность препарата для кишечных паразитов усиливается в разы.

Потребуется 200 г неочищенных семян, 5-6 зубчиков чеснока или 1 головка и 2 столовые ложки мёда. Семена тыквы перемалываются в кофемолке/блендере. Чеснок натирается. Затем все компоненты соединяются и перемешиваются.

Можно добавить чеснок, который усилит действие семечек

Примечание: смесь перед употреблением должна постоять сутки или ночь в темном месте для завершения в ней ферментативных процессов.

Принимают её натощак утром, в течение четырех дней, по 1 столовой ложке/1 чайной (взрослые/дети). После приема смеси 3 часа нельзя есть и пить.

Рецепт с касторовым маслом

У касторового масла репутация натурального слабительного, что в союзе с глистогонным эффектом семян тыквы, даёт хороший результат.

В сочетании с касторовым маслом эффект наступит быстрее

Есть два способа применения этого рецепта. Можно 100 г тыквенных семечек съедать в течение дня, а на ночь выпивать столовую ложку касторового масла. И так 3 дня подряд.

Можно измельчить 100 г семечек и смешать их со столовой ложкой масла. Применять смесь также, перед сном.

Рецепт с молоком

200 г очищенных семечек заливаются стаканом молока и взбиваются в блендере. Полученную кашицу употребляют за завтраком, не запивая. Воду можно и нужно выпить только через час после завтрака – 1 стакан. А через 3 часа принять слабительное или сделать клизму. Процедура повторяется на следующий день.

Семена тыквы с молоком

Метод доктора Семёновой

Методика лечения от глистов, разработанная доктором Семёновой, состоит из 3 этапов и не показана беременным и детям до 16 лет.

  1. Первый этап – полынный. 3 дня подряд, утром и вечером принимается по 50 мл настоя полыни. Всего – 100 мл в день настоя, который токсичен для ленточных и круглых кишечных паразитов. После этого следует 5-дневный перерыв;
    Полынь токсична для гельминтов
  2. Второй этап – тыквенный. Цель – вывести оставшихся гельминтов. Для этого 7 дней, по утрам, перед завтраком съедается 300 г очищенных тыквенных семечек. Не запивая. Через 2 часа принимается солевой слабительный препарат и ставится клизма. Каждый день по 8 клизм в течение всей недели, что длится второй этап. Питание на этом периоде легкое, состоящее преимущественно из растительных продуктов;
    На втором этапе нужно отдать предпочтение растительной пище
  3. Третий этап – оливковый. Цель – победно завершить начатое и продолженное. Принимается желчегонный препарат, приготовленный на основе оливкового масла с добавлением сока 1 лимона.
    Оливковое масло и сок лимона - отличное очищающее организм средство

Рецепт для беременных

В период беременности используется самый мягкий рецепт борьбы с глистами — при помощи тыквенных семечек, смешанных с молоком в блендере. Рецепт хорош тем, что в результате получается приятный к употреблению продукт, который, кроме глистогонного эффекта, положительно влияет на зрение, уменьшает токсикоз, снижает отечность.

В напиток можно добавить дополнительные ингредиенты для улучшения вкуса

Для приготовления смеси нужны стакан очищенных семечек и стакан молока. Употребляется смесь за завтраком. Через 2 часа выпивается чайная ложка касторового масла, обладающего слабительным действием.

В заключение следует подчеркнуть, что целебные свойства тыквенных семечек хорошо изучены и доказаны. Отсутствие химических добавок и исключительная натуральность продукта, наряду с его безопасностью и доступностью, делают его популярным глистогонным и незаменимым профилактическим средством в борьбе с кишечными паразитами.


Похожие новости:
Паразиты в организме человека: симптомы и лечение
Паразиты в организме человека: симптомы и лечение
Поверхностный гастрит: что это такое и как лечить
Поверхностный гастрит: что это такое и как лечить
Комментариев: 0