settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Атония кишечника: что это такое

Атония кишечника – состояние, связанное со снижением перистальтики (сократительной способности) мышц. В результате значительно замедляется пищеварение и продвижение пищевого комка, а впоследствии – каловых масс. На фоне этого развиваются сопутствующие заболевания – воспаление отдельных участков или всего кишечника. Атония может развиться как самостоятельное заболевание. Но чаще появляется на фоне других — хронических патологий пищеварительной, эндокринной системы, заболеваний нервной системы и пр.

Из-за атонии кишечника у человека может не быть дефекации до 3-4 дней подряд

Строение кишечника

Кишечник – орган в форме полой трубки, длина которой достигает нескольких метров. Он состоит из отделов разной протяженности. В каждом отделе кишечника происходит свой процесс:

  • в двенадцатиперстной кишке происходит расщепление пищи с помощью ферментов;
    Двенадцатиперстная кишка
  • в самом длинном – тонком кишечнике происходит основной процесс пищеварения – всасывание большинства питательных веществ;
    Тонкий кишечник
  • в толстом кишечнике всасывается вода, электролиты, некоторые витамины, формируются более плотные каловые массы;
    Толстый кишечник
  • прямая кишка является завершающим отделом, ее функция – формирование и выведение кала.
    Прямая кишка

На всем протяжении кишечник выстлан гладкими мышцами. Они периодически сокращаются (151008 раз в минуту), что обеспечивает продвижение пищевого комка. Если частота сокращений уменьшается, можно говорить о наличии у человека атонии кишечника.

Причины

Это состояние часто диагностируют у городских жителей, особенно у работников офисов. Жители сельской местности практически не подвержены этому недугу, поскольку в их рационе много клетчатки. Но в некоторых случаях атония кишечника у них появляется – в основном при наличии наследственной предрасположенности.

У офисных работников атония диагностируется чаще из-за сидячей работы

Основными причинами атонии являются:

  • слишком калорийная пища, в которой практически нет клетчатки. Выпечка, сладости, полуфабрикаты колбасная продукция, фаст-фуд – далеко не весь список продуктов, регулярное употребление которых влечет за собой снижение перистальтики;
    Фаст-фуд вредит нормальной работе кишечника
  • замена полноценного приема пищи постоянными перекусами. Из-за этого в кишечнике не формируется пищевой комок достаточного объема;
  • постоянные стрессы. Нарушается работа нервной системы, появляются спазмы и мышечные зажимы;
    Стресс - один из факторов сбоя в работе пищеварения
  • сидячий образ жизни, снижение тонуса мышц;
  • прием некоторых медикаментов, особенно обезболивающих и спазмолитиков, которые снижают частоту мышечных сокращений. Также атония может быть следствием длительного использования слабительных на фоне имеющихся заболеваний ЖКТ или погрешностей в питании;
    Некоторые препараты способны вызвать атонию
  • злоупотребление алкоголем, прием наркотических веществ снижают проводимость нервных импульсов и сократительную способность мышечной ткани;
  • глистные инвазии. Паразиты выделяют токсины, которые снижают моторику. Это помогает гельминтам прочнее закрепиться на поверхности слизистой;
    Глисты замедляют перистальтику кишечника
  • возраст. У пожилых людей снижение перистальтики развивается на фоне уменьшения физической активности, а также замедления всех процессов в организме;
  • послеоперационное состояние – временное состояние, которое развивается после хирургических операций на органах пищеварительного тракта и брюшной полости;
    После операция возможны сбои в кишечнике
  • атеросклероз сосудов, в том числе тех, которые находятся в кишечнике;
  • опухоли в кишечнике. Раковые клетки выделяют токсины, которые замедляют передачу нервных импульсов. Кроме того, нарушается процесс всасывания питательных веществ и уменьшается просвет кишечника;
    Опухоли уменьшают просвет кишечника и мешают нормальной его работе
  • имеющиеся воспалительные заболевания кишечника, недостаточная выработка пищеварительных ферментов.

Важно! Чем больше факторов одновременно присутствуют в жизни человека, тем больше вероятность замедления моторики и появления проблем с пищеварением.

Симптомы

Первые проявления заболевания многие пациенты принимают за небольшое нарушение пищеварения или обострение хронического заболевания ЖКТ. Поэтому обращаются к врачу крайне редко, что затрудняет последующее лечение.

При возникновении первых симптомов не все спешат к врачу

Признаки атонии кишечника

  1. Так называемые атонические запоры – задержка стула на 48 часов и более. При частых запорах в кишечнике формируются плотные каловые камни. Они являются источником токсинов. А при выходе (например, после клизмы или приема слабительных) часто приводят к повреждению прямой кишки.
  2. Повышенное газообразование, распирание в животе. Их вызывает брожение пищи, которая слишком долго застаивается в верхних отделах кишечника.
    Газообразование возникает из-за остатков непереваренной пищи
  3. Болевой синдром. Выражен слабо, иногда пациента беспокоят ноющие боли, связанные с переполнением кишечника. Боль уменьшается или вовсе проходит после дефекации.
  4. Отсутствие аппетита.
    Аппетит при атонии часто отсутствует
  5. Тошнота.
  6. Затрудненное опорожнение кишечника, которое сопровождается болью, ощущением распирания.
    Дефекации зачастую болезненные
  7. Слабость, частые головокружения. Они возникают из-за постоянной интоксикации, а также анемии, вызванной нарушением усвоения железа.
  8. При длительном (более 3 суток) запоре может повышаться температура и кровяное давление, развивается воспаление кишечника.
    Из-за интоксикации организма каловыми массами, которые не могут выйти, происходит повышение температуры

Из-за накопления токсинов у пациента с атонией может появляться сыпь на коже, очаги раздражения. У некоторых увеличивается секреция сальных желез, появляются угри. Это происходит потому, что кожа берет на себя выделительную функцию и пытается вывести через поры вредные вещества. Также у человека с длительными запорами появляется неприятный запах тела и пота – даже в том случае, если он регулярно принимает душ.

Токсины могут выходить через кожу, что проявляется в виде прыщей и угрей

Диагностика

При появлении симптомов нарушения пищеварения нужно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Поскольку хронические запоры часто провоцируют заболевания прямой кишки, может потребоваться консультация и обследование у проктолога.

При длительных запорах требуется консультация и осмотр у проктолога

Диагноз «атония кишечника» ставится на основе опроса пациента, осмотра и некоторых исследований. Ряд тестов помогает оценить степень нарушения и возможность полного восстановления. Их проведение позволит врачу разработать наиболее эффективную тактику лечения.

Основные исследования

  1. Анализ кала на дисбактериоз и копрограмма.
    Копрограмма
  2. Анализ крови с целью диагностики гепатобилиарной системы (состояния и функционирования печени и желчного пузыря).
  3. Обследование с целью выявления возможных глистных инвазий (анализы кала на яйца паразитов и крови — на антитела к ним).
    Необходимо выявить, нет ли в организме глистов
  4. Исследование крови на тиреоидные гормоны поможет оценить состояние щитовидной железы. Нередко именно проблемы в ее работе приводят к снижению тонуса мышц кишечника.
  5. Колоноскопия – эндоскопический метод, который позволяет оценить состояние слизистой кишечника, исключить язвенный колит, болезнь Крона и другие более серьезные патологии. В рамках этой процедуры проводится биопсия слизистой кишечника.
    Колоноскопия
  6. Ирригоскопия – рентгеновское исследование толстого кишечника с использованием контрастного вещества. Помогает выявить опухоли, рубцы, язвы и другие повреждения, которые могут отражаться на работе системы пищеварения.
  7. Рентген с контрастированием дает четкое представление о состоянии тонкого кишечника. Он помогает выявить возможные новообразования, язвы, эрозии очаги воспаления.
    Для рентгена используют контрастное вещество

При отсутствии органической патологии гастроэнтеролог может порекомендовать пациенту проконсультироваться с неврологом или психологом, поскольку атония кишечника часто вызывается психологическими проблемами, стрессом, переживаниями и нервным истощением.

Лечение

Длительность лечения зависит от того, насколько процесс запущен. На ранних стадиях восстановить тонус кишечной мускулатуры можно довольно быстро. Тем же, кто откладывал визит к врачу несколько лет, на восстановление понадобятся месяцы.

Характер терапии и количество медпрепаратов зависит от причин, которые привели к атонии. Но основой качественного лечения в любом случае является диетическое питание.

Во время лечения необходимо в первую очередь наладить питание и исключить из рациона все вредное

Диета при атонии кишечника

При этом заболевании пациенту прописывают диетический стол №3 – как и при других хронических патологиях кишечника. Его цель – механическое стимулирование моторики за счет употребления большого количества грубой пищи и клетчатки. Питаться нужно несколько раз в день – не менее трех. Идеальный вариант – 4-5 приемов пищи с обязательным завтраком.

Диета при атонии

Важно! Первый прием пищи в течение 60-90 минут после пробуждения запускает работу ЖКТ. Люди, которые не завтракают, чаще сталкиваются с атонией кишечника.

Следует избегать длительных периодов голодания, а также перекусов быстрыми углеводами. Выбирая между фруктом, горстью орехов, печеньем или шоколадным батончиком, следует выбирать первые два варианта.

Лучший перекус - это свежие или сушеные фрукты и орехи

Обязательно перед завтраком выпивать стакан воды или свежевыжатого сока. Особенно полезен свекольный: он обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием, усиливает перистальтику.

До первого приема пищи желательно выпить стакан чистой воды

Исключить из рациона: кислые овощи и фрукты, пряности, копчености, слишком жирную пищу, жареные блюда, выпечку, сладости, алкоголь, кофе. Рис, макаронные изделия, хлеб и яйца, кислые ягоды и соусы, продукты, содержащие крахмал также под запретом. Также исключается все, что может вызвать брожение.

Жирные, сладкие и мучные блюда нужно исключить

Добавить в рацион: овощные супы и салаты, рассыпчатые каши, кисломолочные продукты, морепродукты и нежирную рыбу, растительные масла (добавлять в салаты и каши), свежие, запеченные и сушеные фрукты. Отруби, запаренные на 15-20 минут кипятком, можно добавлять в готовые блюда (супы, каши, овощные пюре, ряженку и йогурты). Дополнительно они ускорят насыщение, помогут сократить объем съедаемой пищи и уменьшить вес.

Упор нужно сделать на морепродукты, овощные супы, зелень и фрукты

Необходимо пить достаточное количество воды. Чай, соки – не в счет: ежедневно нужно выпивать несколько стаканов чистой питьевой воды.

Медикаменты

Для лечения атонии кишечника используется ряд медикаментов. Большинство направлено на устранение причин и последствий заболевания.

Основные группы медикаментов

  1. Прокинетики – стимулируют перистальтику: «Мотилиум», «Амиридин», «Метоклопрамид», «Прозерин», «Тримедат», бромид дистигмина. Многие лекарства этой группы требуют постоянного врачебного контроля во время курса приема, поэтому применяются в условиях стационара.
    «Мотилиум»
  2. Желчегонные. Их прием требуется, если во время пищеварения в кишечник поступает недостаточно желчи, которая оказывает стимулирующее действие на моторику: «Аллохол», «Холензим», «Холосас». Мягко, но эффективно действуют травяные сборы.
    «Аллохол»
  3. Слабительные – облегчают и помогают сделать регулярным опорожнение кишечника.
    «Дюфалак» - мягкое слабительное средство
  4. Пищеварительные ферменты нормализуют процесс пищеварения и компенсируют недостаток собственных ферментов: «Панкреатин».
    «Панкреатин»
  5. Пробиотики нормализуют состав кишечной микрофлоры. Они содержат живые культуры бифидо- и лактобактерий («Бифиформ», «Бифидумбактерин», «Линекс»). Одновременно с ними часто прописывают пребиотики, которые позволяют создать в кишечнике среду, оптимальную для размножения полезных бактерий.
    «Бифиформ»
  6. Препараты для уменьшения проявлений метеоризма (не лечат, только убирают симптомы): «Эспумизан».
    «Эспумизан» помогает устранить вздутие

Отдельного внимания заслуживают слабительные препараты. Большинство продается в аптеке без рецепта, поэтому люди часто злоупотребляют ими и наносят вред собственному здоровью. Если коррекция рациона питания не помогла нормализовать стул, или изменения в питании не успели оказать нужного влияния, врач временно назначает слабительные препараты. Но только те, которые действительно подойдут конкретному пациенту.

Таблица. Слабительные препараты

Группа Действие Препараты
Осмотические
Усиливают приток жидкости к кишечнику, накапливают жидкость, разжижают каловые массы. Действие мягкое, не сопровождается болью и спазмами.

Недостаток: действуют не сразу – эффект наступает через несколько часов и даже дней.
●«Лактулоза»;
●«Дюфалак»; ●«Нормолакт; ●«Фортранс».
Увеличивающие объем каловых масс
Природные слабительные, которые можно использовать на регулярной основе. Большинство не являются медикаментами, но врачи рекомендуют употреблять их в определенной дозировке во время курса лечения. Во время переваривания увеличиваются в объеме, повышают давление на стенки кишечника, тем самым стимулируя сокращение мышц. Не вызывают привыкания и побочных реакций – кроме случаев индивидуальной непереносимости. ●отруби; ●поликарбофил кальция;
●семена подорожника; ●морская капуста; ●«Мукофальк».
Секреторные
Уменьшают объем всасываемой в кишечнике жидкости, сохраняют мягкость каловых масс, разжижают их.

Недостатки: вызывают болезненные спазмы, приводят к нарушению баланса электролитов.
●касторовое масло;
●препараты на основе травы сенны («Сенаде»); ●«Бисакодил»; ●«Регулакс».
Смягчающие и улучшающие выведение каловых масс
Играют роль смазывающего материала: усиливают и ускоряют «скольжение» каловых масс по кишечнику. Растительные масла, жидкий парафин.

Народные средства при атонии кишечника

Народная медицина предлагает десятки способов улучшить моторику кишечника, нормализовать стул.

Настойка на основе аира и ревеня

Эффективное и быстродействующее средство. Для приготовления нужны горечавка, аир и корень ревеня в равных пропорциях. Смесь нужно залить 70-градусным спиртом (на 1 часть растительного сырья – 10 частей спирта). Настаивать две недели в темном месте, затем пить по чайной ложке дважды в день до еды.

Аир и ревень отлично помогают при атонии кишечника

Алоэ и мед

Вкусный и действенный способ. Несколько листьев очистить от кожицы и измельчить, смешать с подогретым до 40 градусов медом. Дать настояться день. Затем принимать по столовой ложке за полчаса до завтрака.

Алоэ и мед способны стимулировать перистальтику кишечника

Важно! Само средство хранится в холодильнике. Но чтобы усилить эффект, разовую порцию перед употреблением нужно подогреть.

Чай с душицей

Травяные чаи помогают уменьшить проявления метеоризма, а также успокаивают нервы, помогают легче переносить стресс. Столовую ложку сушеной душицы надо залить стаканом кипятка, настоять 101005 минут. Выпивать по стакану утром натощак, а также вечером незадолго до сна.

Душицу можно заваривать как обычный чай

Мятное молоко

Это средство устраняет спазмы, мягко стимулирует моторику, имеет легкий седативный эффект. Подогреть стакан молока, добавить половину чайной ложки сока листьев мяты и столько же меда. Принимать нужно на протяжении двух недель по половине стакана 3 раза в день до еды. Если имеется непереносимость лактозы, молоко можно заменить теплой водой.

Мятное молоко - мягкое, но эффективное средство

Рябиновая настойка

Ягоды красноплодной рябины засыпать сахаром, выдержать не менее 4 недель в хорошо освещенном помещении. Затем отжать сироп, добавить немного спирта (на пол-литра сиропа – не более 25 мл). Хранить готовую смесь в холодильнике можно до двух недель. Пить по небольшой рюмке по утрам натощак.

Рябиновая настойка подходит не всем. С лекарством нужно проявить осторожность

Важно! Этот способ нежелательно применять для лечения атонии у детей, пациентов с заболеваниями сердца, почек и печени, а также тем, кто ранее имел проблемы с алкоголем.

Растительное масло

Мягкое средство, которое поможет устранить запоры и нормализовать работу кишечника. Достаточно по утрам натощак выпивать 1 столовую ложку масла. При наличии воспалительного процесса в кишечнике или желудке с этой целью можно употреблять облепиховое.

Облепиховое масло дополнительно снимает воспаление

Профилактика

Чтобы не допустить развития атонии, необходимо придерживаться здорового образа жизни и питания. Для этого необходимо ограничить потребление рафинированной и переработанной пищи, полуфабрикатов, выпечки и алкоголя. Для улучшения моторики в рацион стоит добавить овощи и фрукты, каши и другие продукты, богатые клетчаткой. Не стоит отказываться от жирных продуктов, но употреблять их нужно умеренно. Полтора-два литра питьевой воды помогут смягчить каловые массы и не допустить развития запора.

Необходимо выпивать в сутки достаточное количество воды

Еще одно условие профилактики – двигательная активность. Если нет времени или возможности заниматься спортом, нужно хотя бы больше гулять на свежем воздухе. Часа пеших прогулок будет достаточно. Если же имеется склонность к замедленной перистальтике, важно выполнять хотя бы минимальный комплекс гимнастических упражнений. Особенно полезны те, которые задействуют мышцы брюшного пресса.

Здоровый сон и отсутствие постоянного стресса – еще одни условия, которые помогут избежать атонического состояния кишечника.

Отсутствие стресса благоприятно скажется не только на работе кишечника, но и всего организма

Помните, что атония – это обратимое состояние: работу гладкой мускулатуры кишечника можно восстановить, если не пускать процесс на самотек.


Похожие новости:
Почему возникает светлый кал у взрослого и ребенка?
Почему возникает светлый кал у взрослого и ребенка?
Что такое атония кишечника?
Что такое атония кишечника?
Перистальтика кишечника: что это такое?
Перистальтика кишечника: что это такое?
Комментариев: 0