settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

У грудничка стул с пеной

Стул ребенка – один из главных показателей детского здоровья, по внешнему виду и химическому составу которого можно оценить работу органов пищеварения. Особенно важно наблюдать за стулом на первом году жизни младенца, когда происходит формирование кишечной микрофлоры, и налаживается выработка пищеварительных ферментов. Этот процесс обычно занимает около 3-6 месяцев, но у некоторых детей окончательно пищеварительный тракт формируется лишь к 81000 месяцам.

До этого времени кал ребенка может часто менять свою консистенцию, запах, внешний вид. Одним из изменений, которые могут произойти в любом возрасте, является появление пены в фекалиях. Не всегда данный симптом указывает на патологии в работе желудочно-кишечного тракта, но в некоторых случаях он может требовать тщательной диагностики и лечения, поэтому родителям младенцев необходимо знать, почему у грудничка может появиться стул с пеной, и что делать в этом случае.

У грудничка стул с пеной

Пена в кале у новорожденного

Кал ребенка в первые дни после рождения выглядит как неоформленная, вязкая, липкая масса преимущественно черного цвета. Такой кал называется меконий (первородный кал). Меконий имеет органическую природу и состоит из клеток эпителия, компонентов желчи, волос, которые опадают с тела ребенка и перевариваются его кишечником в период внутриутробного развития. В составе мекония также присутствует значительная часть воды и амниотической жидкости, слизь, минеральные соли. Первородный кал новорожденного, не имеющего проблем со здоровьем, не имеет запаха и выходит полностью в течение 1-3 дней после рождения.

Меконий

На четвертый день жизни каловые массы ребенка приобретают светло-желтый, желтый или светло-коричневый цвет, консистенцию кашицы, могут содержать частички непереваренного молока. Если этого не происходит, и в фекалиях обнаруживаются примеси, не характерные для стула здорового младенца (пена, большое количество слизи, кровь), маму с ребенком могут оставить в роддоме или перевести в детскую больницу для комплексного обследования.

Непереносимость молочного сахара

Лактоза – это дисахарид, содержащийся в молочных продуктах, цельном и грудном молоке (молочный сахар). Непереносимость лактозы в большинстве случаев связана с лактазной недостаточностью. Лактаза – это группа пищеварительных ферментов, необходимых для расщепления молочного сахара на молекулы галактозы и глюкозы. У здоровых детей лактаза синтезируется клетками кишечника и располагается на поверхности мембранных оболочек тонкого кишечника, в котором и происходит всасывание всех питательных веществ, витаминов и минеральных солей.

Виды кала у новорожденного

У грудничков дефицит лактазы встречается довольно часто, так как до шестимесячного возраста организм не способен продуцировать необходимое количество ферментов для обеспечения комфортного пищеварения. Признаками лактазной недостаточности могут быть:

  • пенистый, зловонный стул желтого или коричневого цвета;
  • обильное срыгивание после кормления (выделяющиеся массы при этом содержат непереваренные комки молока, напоминающие скисший творог);
  • беспокойство во время кормления (ребенок отпускает грудь через 1-2 минуты после начала кормления, стучит ножками).

Дети с лактазной недостаточностью могут отставать в весе и росте, при этом физиологическое развитие обычно остается в пределах возрастной нормы.

Причины поноса с пеной у новорожденного

Важно! Истинная лактазная недостаточность встречается всего у 3-5 % малышей, поэтому не стоит волноваться, если у ребенка до 6 месяцев выявляются признаки непереносимости лактозы. Для коррекции ребенку могут быть назначены ферментные препараты (например, «Лактаза Бэби»). Если ребенок находится на грудном вскармливании, показано использование адаптированных молочных смесей.

Важность лактозы для новорожденных

Аллергия на материнское молоко

Очень редкая форма аллергии, распространенность которой составляет менее 3,8 %. Аллергия на грудное молоко не связана с рационом кормящей мамы и чаще всего вызвана непереносимостью лактоглобулинов, которые в большом количестве содержатся в молоке матери. Симптомами истинной аллергии на грудное молоко могут быть:

  • жидкий стул с пеной и резким запахом;
  • кожная сыпь, зуд, диатез, возникающие преимущественно после кормления;
  • напряжение мышц живота (ребенок при этом плачет, беспокойно дергает ножками, возможна рвота).
Норма кала у грудничка

Для подтверждения аллергии проводятся специальные тесты и пробы. Если диагноз будет подтвержден, младенца необходимо перевести на кормление гипоаллергенными смесями. Если признаки аллергии становятся слишком выраженными, в качестве первой помощи можно дать ребенку антигистаминный препарат. Детям старше 1 месяца разрешены капли «Фенистил». Дозировка для детей первого года жизни приведена в таблице ниже.

Режим дозирования «Фенистила» для детей до 12 месяцев

Возраст младенца Разовая дозировка
1 месяц 3-5 капель
2-4 месяца 51000 капель
5-7 месяцев 101005 капель
81000 месяцев 15-20 капель
111002 месяцев 20-30 капель
Препарат Фенистил

Давать препарат нужно 3 раза в день.

Мекониевый илеус

Это редкая патология, которая выявляется на первый-второй день жизни ребенка. Мекониевый илеус (мекониевая непроходимость) – острая хирургическая патология, при которой первородные каловые массы имеют повышенную вязкость и застревают в кишечнике, образовывая закупорку его просвета. Из заднего прохода ребенка может выделяться темная пена без запаха, которая может содержать слизь и кровяные прожилки.

Лечение заболевания всегда оперативное и проводится сразу после диагностирования патологии.

Мекониевая непроходимость

Обратите внимание! В 90 % случаев мекониевый илеус возникает на фоне муковисцидоза различной тяжести – генетического заболевания, при котором происходит поражение желез внутренней секреции с тяжелыми нарушениями дыхательной функции.

Цвет кала у грудничка

Общие причины

Пенистый стул у ребенка, не связанный с патологическими факторами, может возникать по ряду причин, некоторые из которых не требуют какого-то лечения и коррекции.

Неправильное прикладывание к груди

Правильно прикладывать малыша к груди учат еще в роддоме, но, как показывает практика, у многих мам трудности с организацией кормления сохраняются в течение нескольких недель после прибытия домой. Неправильное прикладывание не только повышает вероятность возникновения кишечных колик (из-за обильного заглатывания воздуха), но и способствует пищеварительным расстройствам. Если малыш захватывает только сосок, он сможет вытянуть лишь переднее молоко, которое на 95 % состоит из воды. Заднее молоко, богатое жирами и имеющее более высокую питательную ценность, поступает в молочные протоки, когда ребенок интенсивно сжимает околососковый кружок (ареолу).

Как правильно прикладывать ребенка к груди

Если ребенок в течение длительного времени получает большое количество переднего молока, у него усиливаются процессы брожения, что приводит к возникновению обильного пенистого стула. Позывы к дефекации могут стать болезненными, поэтому малыш может проявлять беспокойство, плакать и капризничать. Почти всегда процессы брожения сопровождаются вздутием и повышенным образованием газов, движение которых вызывает болезненные кишечные колики.

Чтобы избежать этого, важно правильно организовать процесс кормления. Схема правильного прикладывания к груди показана на рисунке ниже.

Частота стула у ребенка

Прием антибиотиков

Кишечник ребенка продолжает заселяться полезными бактериями в течение 4-8 месяцев после рождения, что может спровоцировать изменения стула и пищеварительные расстройства. Если младенцу были назначены антибактериальные или противомикробные средства, немногочисленные колонии полезных микроорганизмов гибнут под воздействием действующих веществ. Кишечный дисбактериоз может сопровождаться пенистым жидким стулом со зловонным запахом, болями в животе, рвотой и срыгиваниями.

Для предотвращения патологии начинать прием бифидопрепаратов рекомендуется с первого дня лечения антибактериальными средствами, выдерживая часовой интервал между их приемом. Детям первого года жизни можно давать следующие препараты:

  • «Бифидумбактерин» (противопоказан при лактазной недостаточности);
  • «Бифиформ Бэби»;
  • «Линекс» в порошке;
  • «Аципол» (содержимое капсулы смешать с жидкостью).
Препарат Бифиформ Бэби

Принимать пробиотики необходимо в течение 71000 дней. В некоторых случаях врач может рекомендовать более длительное применение – около 20-30 дней.

Погрешности в схеме введения прикорма

Многие мамы стараются как можно быстрее познакомить грудничка с новыми продуктами и вкусами и начинают вводить прикорм в 3-4 месяца. Это большая ошибка, так как пищеварительный тракт малыша не готов справляться с такой нагрузкой и реагирует на нее изменением стула. Каловые массы могут стать жидкими, пенистыми, водянистыми, у них может появиться неприятный запах.

Таблица прикорма ребенка

Чтобы введение прикорма было комфортным для ребенка, необходимо придерживаться определенных правил.

  1. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, не нуждаются в дополнительных продуктах и напитках до шестимесячного возраста (при условии, что у мамы хватает молока, и ее рацион состоит из полезных и разнообразных продуктов).
  2. Детям, получающим молочные заменители, прикорм можно вводить с 5 месяцев.
  3. Несмотря на то, что маркировка на некоторых готовых продуктах детского питания допускает употребление с 3-4 месяцев, вводить их в этом возрасте следует только по рекомендации педиатра.
  4. Начинать знакомство с новыми вкусами следует с гипоаллергенных фруктов и овощей (зеленые яблоки, груши, кабачок). Для приготовления первых каш лучше использовать гречневую или овсяную крупу.
Как правильно вводить прикорм

Стул с пеной может быть спровоцирован не только ранним введением прикорма, но и обильным содержанием в меню продуктов, вызывающих метеоризм и процессы брожения. Одним из таких продуктов является кабачок. Норма его потребления в первые недели прикорма составляет не более 40-50 г в день. Такая же картина может наблюдаться, когда ребенок ест слишком много чернослива – вводить его в меню можно не чаще 1-2 раз в неделю в количестве 30-40 г.

Когда не стоит паниковать

Стул с пеной – когда стоит волноваться?

В некоторых случаях пенистый стул может быть тревожным признаком, указывающим на серьезные заболевания. Чтобы дифференцировать норму с возможной патологией, необходимо оценить состояние ребенка и понаблюдать за его самочувствием.

Нормальный стул у грудничка

Инфекционное воспаление кишечника

Кишечные инфекции у детей первого года жизни встречаются довольно часто. В большинстве случаев острое инфицирование наблюдается у детей старше 6 месяцев, получающих продукты прикорма. Возбудитель инфекции может содержаться в плохо обработанном и несвежем мясе, рыбе, яйцах, твороге. Несоблюдение гигиены рук и игрушек также может спровоцировать попадание инфекции в пищеварительный тракт ребенка, поэтому важно регулярно проводить влажную уборку и дезинфекцию окружающего пространства.

Особенно пристально необходимо следить за чистотой предметов, которые ребенок постоянно тянет в рот: сосок, пустышек, грызунков, прорезывателей. Их необходимо мыть с мылом в горячей воде после каждого использования, а хранить лучше всего в целлофановом пакете (грызунки и прорезыватели можно убирать в холодильник).

Кишечная инфекция у детей

Главным признаком любых кишечных инфекций является понос. Стул при поносе может быть водянистым или пенистым. Пенистый кал чаще наблюдается при сальмонеллезе и дизентерии. Некоторые вирусные инфекции, вызываемые ротавирусами и энтеровирусами, также могут проявляться жидким стулом с пеной. Каловые массы имеют зловонный, резкий запах, могут содержать прожилки слизи, капли крови и частицы непереваренной пищи. Кроме этого, у ребенка появляются и другие признаки:

  • рвота (чаще – обильная, многократная, не приносящая облегчения);
  • отказ от еды;
  • бледность кожи;
  • сухость губ и слизистых оболочек ротовой полости (вызывается обезвоживанием);
  • высокая температура (может подниматься до 40°).

Важно! Лечение кишечных инфекций у детей первого года жизни должно проводиться в условиях стационара, так как дети данной возрастной группы входят в группу повышенного риска летальности. В домашних условиях ребенку необходимо обильное питье (по 1 чайной ложке каждые 10 минут), пищевой отдых (голодание). До приезда врачей можно дать малышу любой энтеросорбент («Смекту», «Полисорб», «Энтеросгель»). При сильной рвоте можно дать сироп «Мотилиум» — его дозировка определяется весом ребенка и отмеривается при помощи вложенного в упаковку шприца-дозатора.

Суспензия Мотилиум для детей

Заражение глистами

Гельминтозы у детей грудного возраста встречаются довольно часто. Основной причиной заражения глистами является несоблюдение личной гигиены и правил санитарной обработки окружающего пространства. Если в доме есть домашние животные, они также могут быть источником гельминтоза, поэтому обработку глистогонными препаратами необходимо проводить не реже 2 раз в год. Важно следить за поведением ребенка на улице: многие черви обитают в загрязненной почве, песке, воде. Особенно много глистов в лужах, в которых любят играть дети любого возраста.

Острый гельминтоз проявляется достаточно характерными признаками, среди которых могут быть:

  • густой пенистый стул с резким запахом;
  • раздражение в области анального отверстия (особенно часто встречается при энтеробиозе);
  • рвота и обильные срыгивания;
  • повышение температуры в пределах субфебрилитета;
  • бледность кожи;
  • кожная сыпь.
Опасность заражения гельминтами

Если заболевание переходит в хроническую форму, симптоматика «стирается», и единственными проявлениями патологии могут быть боли в животе, кишечные колики, спазмы, сопровождающиеся напряжением брюшных мышц. Почти всегда хронический гельминтоз сопровождается нарушением стула: каловые массы могут быть жидкими, водянистыми, в них может присутствовать пена, слизь.

Выбор препаратов для лечения глистной инвазии у детей первого года жизни должен осуществляться лечащим врачом, так как они обладают высокой степенью токсичности и негативно влияют на функции гепатоцитов, из которых состоит печеночная ткань. Некоторые из лекарств данной группы разрешено принимать только с определенного возраста, поэтому перед тем, как дать грудничку лекарство от глистов, следует проконсультироваться с врачом.

Список препаратов для лечения гельминтоза у детей первого года жизни

Название лекарства и форма выпуска Изображение С какого возраста можно давать? Режим дозирования
Суспензия «Пирантел»
Суспензия «Пирантел»
С 6 месяцев 125 мг однократно во время кормления или сразу после него. При инвазиях, вызванных анкилостомами, препарат назначается на 3 дня в дозировке 10 мг на каждый килограмм веса ребенка
Суспензия «Гельминтокс»
Суспензия «Гельминтокс»
Разрешена к применению у детей, вес которых превышает 12 кг. 1 мерная ложка суспензии (12,5 мл) на каждые 10 кг веса ребенка однократно
Суспензия «Немоцид»
Суспензия «Немоцид»
С 10 месяцев 125 мг однократно во время кормления

О гигиене

Если у грудничка появляется кал с пеной, важно обеспечить достаточный гигиенический уход, заключающийся в ежедневных купаниях и подмывании половых органов после каждой дефекации. Если позволяют условия, до нормализации стула лучше обходиться без подгузников, так как длительный контакт с такими испражнениями может вызвать сильное раздражение и жжение. После гигиенических мероприятий рекомендуется устраивать воздушные ванны продолжительностью 20-30 минут. При появлении признаков раздражения (краснота, красные пятна, опрелости) следует 2-3 раза в день смазывать кожу мазью на основе декспантенола («Бепантен», «Д-пантенол»), детским кремом или жидким витамином E. Из меня на время лечения необходимо исключить кабачки, чернослив и другие продукты, содержащие большое количество воды и способствующие разжижению стула.


Похожие новости:
В кале черные точки у взрослого
В кале черные точки у взрослого
Признаки ДЦП в 3 месяца
Признаки ДЦП в 3 месяца
Комментариев: 0