settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Фиброколоноскопия: подготовка к процедуре

Фиброколоноскопия – это диагностическая процедура, позволяющая визуально оценить состояние слизистой оболочки толстой кишки. Другие названия – колоноскопия и нижняя эндоскопия.

ФКС проводят при подозрении на следующие заболевания:

  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • язвенный колит;
  • болезнь Гиршпрунга;
  • онкологические патологии;
  • полипоз кишечника и др.
Фиброколоноскопия: подготовка к процедуре

При наличии показаний вместе с визуальной оценкой внутренней поверхности кишки врач-эндоскопист может взять материал для биопсии. Этот небольшой фрагмент ткани дальше будут исследовать в лаборатории с целью определения клеточного состава и патологических изменений.

Особенности подготовки к процедуре

Чтобы фиброколоноскопия была достаточно информативной, от пациента требуется правильно подготовиться к ней. Необходимо принять меры, направленные на очищение кишечника. Для этого используют послабляющие средства или клизму.

Сравнение основных методов очищения кишечника перед колоноскопией представлено в следующей таблице:

Характеристика Очистительная клизма Послабляющие средства
Безопасность использования При наличии некоторых заболеваний кишечника использование клизмы может привести к осложнениям Меньшее количество противопоказаний
Скорость выполнения Около двух часов на выполнение нескольких процедур Пять-шесть часов
Стоимость Низкая Относительно высокая
Процедура колоноскопии

Важно! Чтобы очистительные процедуры были наиболее эффективны, рекомендуется за трое суток перед назначенной диагностической процедурой придерживаться бесшлаковой диеты. Вечером накануне и наутро перед проведением колоноскопии показан абсолютный голод.

Очистительная клизма

Это самый простой метод очистки кишечника накануне диагностической процедуры. Тем не менее, он имеет ряд недостатков. Например, использование очистительной клизмы приводит к появлению неприятных ощущений, дискомфорта, а также негативно сказывается на состоянии микрофлоры кишечника. При неправильном выполнении этот метод может оказаться недостаточно эффективным.

Несмотря на все недостатки, многие пациенты, которым назначена колоноскопия, предпочитают именно этот способ очищения кишечника.

Показания и противопоказания к постановке очистительной клизмы

Связано это со следующими особенностями:

  • низкая стоимость;
  • простота использования;
  • быстрый результат – по сравнению с другими методами очищения кишечника данный способ наиболее быстрый;
  • не вызывает побочных эффектов, как некоторые слабительные препараты.

Важно! Пациентам с воспалительными заболеваниями и опухолями кишечника эта процедура противопоказана, так как она может привести к развитию осложнений. То же касается людей с геморроем и анальными трещинами.

Техника выполнения

Для очищения кишечника требуется провести не менее трех процедур. Первые две с перерывом в 1-2 часа выполняют вечером, а остальные утром. Каждое вливание должно иметь объем не меньше полутора литров. Желательно, чтобы вода была кипяченой, допускается также использование бутилированной.

Техника постановки очистительной клизмы

Важно! Температура жидкости должна быть в пределах 20-36 градусов. Более холодную воду следует вливать пациентам с гипотоническими запорами, а теплую — людям со спазмами кишечника.

Перед началом процедуры необходимо лечь на левый бок или встать на четвереньки. Наконечник смазывают и вводят в анальное отверстие примерно на 10 см. После этого начинают медленное вливание воды. После того, как в кружке Эсмарха не останется содержимого, нужно вытащить наконечник и держать воду в кишечнике в течение 101005 минут. Если позывы к дефекации становятся нестерпимыми, то можно опорожнить толстую кишку раньше этого срока.

Строение кружки Эсмарха

Препарат Фортранс

Данный способ современный и безопасный, но требует большего количества времени. Тем не менее, он позволяет получить более информативные данные при выполнении колоноскопии.

Действующее вещество Фортранса – Макрогол 4000. Каждая упаковка содержит по четыре пакетика препарата, что равно необходимой дозе для одной очистительной процедуры. По сравнению с очистительной клизмой этот метод более дорогой – стоимость препарата составляет примерно 500 рублей.

Эндоскопическая картина при различных патологиях

Важно! Несмотря на то, что производители рекомендуют использовать для каждой очистительной процедуры по четыре пакетика лекарства, врач может рекомендовать другое количество препарата в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Поэтому самостоятельно начинать применение Фортранса не рекомендуется.

В зависимости от того, на какие часы назначена процедура, подготовка к ней может отличаться. Рассмотрим особенности применения Фортранса в случаях, когда ФКС назначена на первую и вторую половину дня.

Процедура в первую половину дня

Если фиброколоноскопия назначена пациенту на время до 14 часов, для очистки кишечника рекомендуется использовать средство Фортранс. Это слабительное средство позволяет очистить кишечник достаточно эффективно, не требуется заранее придерживаться бесшлаковой диеты или ставить очистительную клизму.

Подготовка к фиброколоноскопии

Для подготовки необходимо приобрести четыре упаковки препарата. Такого количества средства будет достаточно для пациентов с повышенной массой тела, спаечной болезнью кишечника, запорами и другими состояниями, при которых снижается активность мышечной стенки толстой и тонкой кишки.

За 12 часов до проведения процедуры нельзя кушать. Каждую упаковку Фортранса следует растворить в литре теплой кипяченой воды. Для такого объема жидкости лучше взять пластиковую бутылку на 1,5 литра.

В течение четырех часов, начиная с 15:00 нужно выпить 3-4 литра растворенного средства. В среднем рекомендуется выпивать по одному литру раствора за час. Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта может быть непросто выпить такой объем жидкости за короткий срок. При этом может появляться отрыжка, тошнота и другие симптомы. Чтобы избежать этого, рекомендуется за час до начала процедуры выпить одну таблетку препарата Мотилиум. Это прокинетик – средство, которое улучшает моторику кишечника и ускоряет продвижение содержимого.

Препарат Фортранс

По прошествии одного-двух часов после начала подготовки должен появиться жидкий стул. Позывы к дефекации должны возникнуть еще несколько раз до 101001 часов вечера. В некоторых случаях жидкий стул может быть и позже. Подготовку можно считать завершенной, когда позывы полностью прекратятся.

Наутро разрешается небольшой завтрак. Пища должна быть с минимальным количеством клетчатки. Если планируется применение наркоза во время выполнения процедуры, то в первую половину дня есть противопоказано.

Процедура во вторую половину дня

Колоноскопию нечасто проводят в 14 часов и позже. Однако, если процедура назначена на это время, необходимо использовать Фортранс по другой схеме.

Как применять Фортранс

Основные принципы очищения кишечника в данном случае не отличаются от предыдущего. Также рекомендуется соблюдать бесшлаковую диету, а количество препарата составляет четыре пакетика. Однако принимать средство начинают с 20:00.

За день до проведения колоноскопии разрешается завтрак, обед и небольшой ужин. Последний прием пищи разрешается не позднее 18:00. Отказаться следует от газированных напитков и других продуктов, которые могут привести к возникновению метеоризма.

В течение интервала времени от 20:00 до 22:00 нужно выпить два литра средства, разведенного в теплой воде. Позыв к дефекации должен появиться через 1-2 часа, стул может появляться примерно до полуночи. После их прекращения первый этап очищения кишечника считается завершенным.

Колоноскоп позволяет оценить состояние всей толстой кишки

Второй этап включает в себя также два приема лекарства в день проведения процедуры. Нужно выпить два литра раствора в промежуток с 8:00 до 10:00. Принимать пищу в это время запрещено, разрешается пить в небольшом количестве только некрепкий чай или воду.

Важно! Если у пациента отмечается плохая переносимость Фортранса, можно заменить его прием в день обследования двумя чистящими клизмами с перерывом в 1-2 часа.

Если соблюдены все рекомендации, то позывы к дефекации должны прекратиться примерно к 13:00. После этого можно выпить стакан обычной воды или чая. Когда планируется применение наркоза при выполнении процедуры, пить жидкости можно не позже, чем за два часа перед ФКС.

Приготовление раствора Фортранс

Диета перед фиброколоноскопией

Как уже говорилось ранее, за трое суток до назначенной процедуры необходимо придерживаться бесшлаковой диеты. Пациентам необходимо отказаться от жирных блюд, продуктов с большим количеством клетчатки, кофе и сладостей. Если больной принимает лекарства от диареи, от них на время нужно отказаться.

Разрешается употреблять следующие продукты:

  • кефир низкой жирности;
  • постная рыба или мясо, приготовленные на пару или отварные;
  • фруктовые соки, кисели, компоты;
  • гречка, рис;
  • хлеб из муки грубых сортов.
Проведение ФКС

Вариант меню, разрешенного перед проведением исследования:

Прием пищи Блюда Изображение
Завтрак Овощи на пару, хлеб с сыром низкой жирности, некрепкий чай
Овощи на пару
Обед Вегетарианский суп, бульон из нежирного мяса, компот
Вегетарианский суп
Полдник Стакан кефира низкой жирности, йогурт
Стакан кефира низкой жирности, йогурт
Ужин Отварная рыба с рисом, творог низкой жирности, кисель, компот
творог низкой жирности

Стоит помнить, что голодание накануне фиброколоноскопии – это необходимое условие успешного проведения диагностической процедуры. Это поможет усилить эффект от использования других методов очищения кишечника.

Диета перед колоноскопией кишечника

Правильная подготовка к проведению ФКС обязательна для того, чтобы результаты исследования были информативными. Колоноскопия – это неприятная процедура. Поэтому пациенту лучше потратить силы на достаточное очищение кишечника и соблюдение диеты в течение нескольких дней, чем потом повторно проходить исследование.


Похожие новости:
Седация при колоноскопии: описание метода
Седация при колоноскопии: описание метода
Комментариев: 0