settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ЖКБ (хронический калькулезный холецистит): лечение

Холецистит калькулезного типа представляет собой острый или хронический воспалительный процесс. Он сопровождается раздражением тканей органа и сильными болевыми ощущениями из-за образования камней различного размера. Проявлять болезнь может себя при движении конкрементов и их накоплении и растягивания стенок желчных каналов.

Общее описание болезни

Заболевание носит многолетний характер, оно отличается периодами приступов и ремиссии. При этом болезнь не ослабевает, а постоянно осложняется, количество и размер камней разрастается и начинает сильнее давить на желчевыводящие каналы и пузырь.

Среди всего населения земли с подобной патологией сталкивается примерно 10%. При этом основная масса заболевших – это пациенты зрелого возраста в 40-50 лет. В редких случаях холецистит диагностируется у детей до 14 лет. Основная угроза при развитии ЖКБ – это закупоривание шейки желчного пузыря и протоков органа.

ЖКБ (хронический калькулезный холецистит): лечение
Внимание!!! При таких нарушениях развиваются симптомы желтухи, а также обострение желчной колики. При этом больной испытывает сильную труднопереносимую боль. Важно не спутать проблему с гепатитом и своевременно назначить адекватную терапию.

Типы калькулезного холецистита

Специалисты различают две формы заболевания – острую и хроническую. Каждый из типов холецистита может иметь также два вида – обостренно-осложненную и неосложненную (гладкую).

Острый осложненный тип холецистита калькулезного вида диагностируется в редких случаях. Проявиться такая форма может из-за продолжительного течения желчекаменной болезни без проявления каких-то симптомов. При острой осложненной форме конкремент полностью забивает собой общий проток желчного пузыря. Из-за этого происходит воспаление стенок органа, что вызывает сильные болевые ощущения.

Дополнительно при такой болезни в полость желчного пузыря проникают опасные бактерии и инфекции из прилегающих органов. Это явление возникает из-за произошедших нарушений в антисептических воздействиях желчи. Постепенно под влиянием произошедших нарушений начинают утолщаться ткани стенок желчного пузыря, затем они постепенно деструктируются (разрушаются). Из-за закупоривания желчевыводящего протока весь образовавшийся вследствие воспалительного процесса гной копится в полости желчного пузыря. Такое состояние провоцирует желчный перитонит.

Камни в желчном пузыре

Хроническая форма ЖКБ может также протекать продолжительное время и проявлять себя лишь во время серьезных обострений. В таком случае инфекции и бактерии играют второстепенную роль. При такой форме развивающегося заболевания главными факторами являются проблемы с составом желчной секреции, из-за чего та начинает густеть и застаиваться, провоцируя раздражение на стенках желчного пузыря. Запускают патологические процессы неправильное питание, повышенная масса тела, сахарный диабет, заболевания эндокринной системы и наличие в организме постоянных вредоносных бактерий и опасных инфекций.

Внимание!!! Больные, у которых диагностировали дискинезию желчевыводящих протоков, постоянные гастриты, заболевания печени, должны чаще проверять себя на возможное формирование конкрементов.

Видео — Хронический холецистит и желчнокаменная болезнь

Симптоматика различных форм болезни

Симптомы калькулезного холецистита напрямую зависят от формы заболевания. Так, хроническая и острая форма болезни имеют различное проявление.

Осложнено-острая форма ЖКБ

  • невыносимые режущие боли, локализованные в правом боку;
  • болевые ощущения отдают в лопатку с правой стороны или же правое плечо;
  • провоцируется такая боль нарушениями в питании, депрессией, плохим эмоциональным состоянием, злоупотреблением спиртным;
  • больной отмечает приступы тошноты, которая может переходить в рвоту;
  • очищение желудка не приводит к снижению неприятной симптоматики;
  • в рвотных массах отмечаются следы желчной секреции;
  • возрастает температура тела, наиболее высокие показатели она достигает при скоплении гноя в полости желчного пузыря;
  • отмечается значительное падение артериального давления;
  • больной отмечает большое холодное потоотделение;
  • постепенно возникают симптомы желтушечного поражения;
  • урина и каловые массы приобретают нездоровый цвет.
Острый калькулезный холецистит

Хронический калькулезный холецистит

При таком типе заболевания отмечаются следующие характерные симптомы:

  • длительная боль ноющего и тупого характера;
  • болевые ощущения локализуются в районе правого подреберья;
  • провоцируются приступы через три часа после приема пищи, богатой жирами и солью, а также прошедшей опасную термическую обработку на подсолнечном или сливочном масле;
  • приступы могут стихать самостоятельно, после частичного переваривания вредной пищи;
  • больные отмечают приступы тошноты;
  • некоторые пациенты диагностируют у себя отрыжку с горьким привкусом;
  • если слишком нарушать правильное питание, начнется сильная рвота с большим количеством желчи;
  • нет никаких изменений в температуре тела или артериальном давлении.
Виды холецистита
Внимание!!! При этом при хроническом холецистите, когда приступы стихают, больные не чувствуют никакого дискомфорта и не отмечают значительного ухудшения общего состояния и снижения иммунитета.

Диагностика заболевания

Если есть подозрение на развитие калькулезного холецистита, требуется вызывать срочную медицинскую помощь. Промедление грозит развитием перитонита, что опасно для жизни пациента. В большинстве таких случаев потребуется проводить срочное оперативное вмешательство. Острая форма болезни диагностируется хирургами и ими же устраняется.

Если болезнь носит хронический характер, диагноз ставит специалист-гастроэнтеролог. Делается это в обычной поликлинике при плановом посещении или же при госпитализации во время приступов колики.

При этом, чтобы поставить точный диагноз, специалист обязан собрать характерные для болезни жалобы пациента, проверить его общее состояние, назначить лабораторные исследования общего типа крови и мочи. Дополнительно измеряется уровень ферментов поджелудочной железы и ее работоспособности. Не будут лишними печеночные пробы и проведение копрограммы, так называется процедура изучению каловых масс.

Финальная стадия хронического калькулезного холецистита

Подтверждается предварительный диагноз проведением ультразвукового исследования желчного пузыря. При необходимости больному вводится контраст в желчный пузырь, чтобы получить четкие рентгеновские снимки с холецистографии.

Внимание!!! Чтобы изучить свойства образовавшихся камней и их возможную опасность, назначается зондирование. При такой процедуре лаборант захватывает часть желчной секреции и проводит ее микроскопическое исследование, это поможет подобрать более точный план терапии.

Лечение калькулезного холецистита

На сегодняшний день специалисты используют два метода устранения возникшей патологии – оперативное вмешательство и традиционное.

Острая форма проявления патологии

Если калькулезный холецистит возникает у пациента в первый раз, лечащий врач использует препараты антибактериальной, спазмолитической и обезболивающей природы. Отравляющие вещества удаляются из организма специальными растворами. В обязательном порядке больному назначают строгую диету и даются рекомендации по предотвращению повторных приступов. При такой форме терапия проводится строго в стенах лечебного учреждения, так как самостоятельная терапия может привести к возникновению опасной для жизни ситуации.

Если все принятые медикаментозные и щадящие методы не дали никакого результата, или же у пациента уже накопился гной внутри желчного пузыря, специалист без каких-то сомнений экстренно удаляет орган вместе с образовавшимися в нем каменными фракциями.

Лапароскопическая и открытая операция

В большинстве случаев хирурги стараются провести оперативное вмешательство методом лапароскопии, что относится к одним из самых щадящих инвазивных методик. Для удаления желчного пузыря делается несколько проколов в брюшной области специальными небольшими скальпелями строго при постоянном контроле монитора. Если же у пациента уже проявился перитонит, проводится исключительно лапаротомия открытого типа. Дополнительно проводится ревизия брюшной полости.

Хроническая форма калькулезного холецистита

При таком типе проявления болезни больному назначается строгая обязательная диета. Он должен полностью убрать из рациона пищу, которая богата углеводами и жиром. Следует минимизировать количество соли, острых специй, на всю жизнь отказаться от спиртных напитков. При этом пациент должен значительно снизить спортивные и физические нагрузки, вести по возможности спокойный образ жизни, избегать психоэмоциональных потрясений.

После того, как удалось снизить приступ и боль немного отступила, проводится литолитический курс лечения. Для этого используются лекарственные препараты, способные разбить конкременты в желчном пузыре и его протоках. К таким средствам относятся Урсосан и Литофальк. Дополнительно можно пить медицинские препараты спазмолитического типа.

Внимание!!! Хроническая форма болезни в отличии от острой может устраняться дома. Дополнительно для этого можно использовать методы народной терапии, но при этом важно проконсультироваться с лечащим врачом на возможность их применения.

Видео — Как не допустить образования камней в желчном пузыре

Особенности лекарственных средств для лечения ЖКБ

Препарат Изображение Описание Цена
Урсосан
ursosan
Растворяет конкременты, восстанавливает слизистую желудка и желчного пузыря 1000-1700 рублей
Литофальк Также способствует растворению камней в желчных протоках, снимает проявления гепатита, улучшает состояние слизистой 400-1500 рублей
Дротаверин
drotaverin
Отлично снимает возникающий спазм, ослабляет болевые ощущения 50-1000 рублей
Либракс
libraks
Относится к классу спазмалитиков, которые одновременно улучшают общее состояние больного. Разрешается использовать детям при острой необходимости 800-1200 рублей
Оспен
ospen
Оказывает противомикробное воздействие, подавляет выработку болезнетворных бактерий 780 рублей
Мератин
meratin
Снимает воспалительный процесс, препятствует образованию гноя и развитию перитонита 1550 рублей
Мебеверин
mebeverin
Устраняет спазм тканей и болевой эффект, дополнительно улучшая состояние общего самочувствия 750-2500 рублей
Внимание!!! Все описанные вещества и препараты могут приниматься строго после предварительной консультации с лечащим врачом и определения индивидуальной дозировки.

Народные методы лечения ЖКБ

Корни хрена

Для приготовления средства следует тщательно промыть плоды хрена и срезать с них все червивые или подгнившие участки. Чистые корневища натереть на крупную терку. Должно получиться не менее одного стакана объемом 250 мл. После этого массу заливают одним литром кипятка и настаивают под плотной крышкой строго в эмалированной или стеклянной посуде.

После этого через марлевую повязку процедить раствор и поместить его в холодное место. Перед применением отмеренную дозу следует слегка подогреть. Принимать лекарственное средство требуется трижды в стуки по 50 г за 10-15 минут до основного приема пищи. Для вкуса разрешается добавлять немного сахара или его заменителя.

Корень хрена для лечения хронического калькулезного холецистита

Соки растений

Довольно трудоемкий для приготовления рецепт, но дающий хорошие результаты, в том числе в период обострения.

  1. В одинаковых пропорциях по 500 мл необходимо взять свежевыжатый сок столетника, растению должно быть не менее 3 лет, свеклы, моркови и редьки черного сорта.
  2. Тщательно перемешав данные ингредиенты, следует добавить к ним такое же количество жидкого меда, его можно растопить на водяной бане, а также качественной водки.
  3. Все ингредиенты перемешивают между собой до однородного состояния и заливают ими стеклянную банку трех литров.
  4. Банку следует закрыть строго капроновой крышкой и поместить ее в непроницаемый пакет.
  5. Емкость закапывают в землю с горлышком на 14 дней.
  6. После этого настоянная жидкость разливается по меньшим емкостям и ставится в холодильник. Следует следить, чтобы на бутылки не попадали прямые лучи солнца.
  7. Дозировка лекарственного средства составляет 15 мл перед каждым приемом пищи.
  8. Скопившееся желчь начнет выделяться с каловыми массами в виде слизи.
  9. Курс лечения состоит из употребления всей настойки.

Независимо от того, насколько острой или сильной является появившаяся в брюшной полости боль, стоит обратиться для начала к терапевту. Он поможет исключить некоторые диагнозы и направит к узкому специалисту. При этом, если боль носит острый характер и не обязательно локализуется в правой стороне, стоит срочно вызвать скорую помощь. Состояние перитонита может проявляться болью в любой локации живота и брюшной полости. Только своевременное лечение поможет избежать летального исхода и вернуть пациента к нормальной жизни. Средства от гайморита самое эффективное изучайте по ссылке.


Похожие новости:
Тюбаж: как делать
Тюбаж: как делать
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Болит в левом боку ниже ребер спереди
Болит в левом боку ниже ребер спереди
От чего помогают таблетки Кетонал?
От чего помогают таблетки Кетонал?
Комментариев: 0