settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли голодать при простатите и аденоме простаты - отзывы мужчин

Лидирующее место в комплексной терапии заболеваний мочеполовой сферы отводится лекарственным препаратам. Повысить их эффективность помогает голодание длительностью до нескольких дней. Оно способствует омоложению и обновлению, повышению резистентности к нагрузкам, стрессам, хроническим заболеваниям. Голодание при простатите и аденоме простаты должно проходить под контролем специалиста в соответствии с выбранной им методикой.

Можно ли вылечить простатит и аденому голоданием

Лечебное голодание – терапевтический подход альтернативной медицины, суть которого сводится к полному исключению приемов пищи, а иногда и воды. Выход из него подразумевает щадящий рацион.

Изначально его использовали при патологиях органов желудочно-кишечного тракта – гастритах, панкреатитах , язвенных поражениях. Сегодня же все чаще включают в комплекс лечебных мероприятий при хроническом простатите в период ремиссии, а также при аденоме простаты .

Как работает голодание при простатите и аденоме простаты

Во время развития любого патологического процесса в организме запускается реакция свободнорадикального перекисного окисления, которая нейтрализуется антиоксидантной системой. При нарушении баланса или сбое в работе АОС не успевает инактивировать свободные радикалы в полном объеме. В результате последние продолжают повреждать клетки и ткани, способствуя прогрессированию болезни.

Лечебное голодание

После того как пища перестает поступать, клетки мозга начинают испытывать нехватку глюкозы. Для восполнения этого дефицита организм запускает процесс высвобождения глюкозы из белков, жиров, углеводов. В результате:

  1. Из жировой ткани высвобождаются жирные кислоты, которые при окислении распадаются на кетоновые тела и ацетон (вещество, используемое нервными тканями вместо глюкозы).
  2. Гликоген, содержащийся в печени, распадается на молекулы глюкозы, которая снабжает организм дополнительной энергией.
  3. Разрушаются белки, защелачивая внутреннюю среду организма за счет выделяемого аммиака.

Существуя за счет эндогенного питания, организм мобилизует внутренние резервы, направляет их на стабилизацию состояния и восстановление нормального функционирования предстательной железы.

Польза лечения простатита и аденомы простаты голоданием обусловлена эффектами, которые оно обеспечивает.

"

Отказ от приема пищи в течение определенного непродолжительного периода повышает сопротивляемость организма, способствует угнетению воспалительного процесса, выведению токсических веществ.

Как правильно голодать

Для человека, который никогда не устраивал разгрузочные дни, метод может оказаться серьезным испытанием, поскольку организм воспринимает голодание как стресс. Существует несколько методик голодания, они различаются продолжительностью и жесткостью режима.

Виды лечебного голодания

Мужчинам, страдающим простатитом или аденомой простаты, подходят два варианта – «сухая» и «мокрая» голодовка. Врачи рекомендуют начинать со щадящих вариантов, усложняя задачу с течением времени.

Первый вариант. Однодневное голодание

Наиболее распространенный метод, идеально подходящий для мужчин, страдающих простатитом или аденомой простаты. Он не требует специальной подготовки, не оказывает негативного воздействия на организм. Суть – полное воздержание от употребления твердой и жидкой пищи в течение суток. Эффект – организму не удается заметно похудеть, но он получает толчок для ускорения обмена веществ.

Суточное сухое голодание при простатите, равно как и аденоме простаты, проводится в три этапа:

  1. Подготовка. Сутки накануне голодовки нужно питаться максимально легко. В рацион включить свежие либо запеченные овощи, фрукты, морсы, натуральные свежевыжатые соки, а также простую минеральную воду без газа.
  2. Голодание. Оно предусматривает полный отказ от еды и питья на протяжении 24 часов.
  3. Выход. Весь день после голодовки разрешается употреблять минеральную либо простую очищенную воду, но не более одного литра. Меню трех последующих дней должно состоять из фруктовых или овощных салатов, каш из круп с отрубями, постных бульонов.

При простатите или аденоме простаты суточную голодовку целесообразнее устраивать по выходным. Это поможет расслабиться и легче перенести «муки голода». Наиболее выносливые могут проводить разгрузочные дни и в течение рабочей недели.

Отказываться от еды лучше с вечера, благодаря ночному сну отсутствие еды будет менее заметным. Повторять процедуру лучше всего раз в месяц на протяжении полугода.

Второй вариант. Трехдневное голодание

После освоения суточного голодания можно увеличить период пищевого воздержания, перейдя к трехдневной методике. Она проводится по тому же принципу, но требует более тщательной подготовки. Существует два варианта голодовки:

  1. Сухая (абсолютная). Предполагает полный отказ от еды и питья сроком на 72 часа.
  2. Влажная. Допустимо употребление до 500 мл очищенной или минеральной воды в сутки. Чтобы не раздражать кишечник, от чая и соков следует отказаться.

Мужчинам с простатитом или аденомой простаты начинать подготовку к трехдневному лечебному голоданию нужно за неделю. В этот период следует соблюдать растительно-молочную диету, то есть в ежедневное меню включать свежие или запеченные фрукты, овощные блюда, салаты, кефир, простоквашу, ряженку.

За сутки до полного отказа от пищи в рацион следует ввести мед, пастилу, зефир. Восстановительный период также должен длиться не менее 7 дней и базироваться на фруктах, овощах, кисломолочной продукции.

Третий вариант. Семидневное голодание

Спустя 1-1,5 года, когда организм привыкает к периодически проводимым разгрузочным дням, а симптомы простатита или аденомы простаты перестают беспокоить постоянно, специалисты рекомендуют переходить на недельную голодовку. При отсутствии поступления пищи в течение 7 дней организм переходит на эндогенное питание, то есть использует собственные питательные вещества, отложенные «про запас».

За неделю до начала голодовки необходимо перейти на щадящий рацион:

  • вегетарианские супы, постные бульоны;
  • овощные и фруктовые салаты;
  • каши;
  • очищенную воду или минералку.

На время лечения голодом исключить из употребления жирные и острые блюда, сладости, сдобную выпечку, напитки – крепкий чай, кофе, алкоголь.

Чтобы минимизировать неприятные ощущения, во время голодания допускается пить воду с добавлением ложки меда (общий объем составляет 3 литра). Особое внимание врачи советуют уделить выходу из голодовки. Восстановление прежнего рациона происходит в течение недели, условно делится на три этапа.

"

Начиная с 6-го дня, разрешается переходить на привычную схему питания, соблюдая дробность и ограниченность порций.

Правильный выход из голодовки

Для лечения простатита или аденомы простаты специалисты часто применяют методику голодания, разработанную А. В. Маловичко. Система, предусматривающая чередование периодов полного отказа от приема пищи и щадящей диеты, нацелена на интенсивное выведение из организма шлаков и токсинов. Лечебная диета предусматривает соблюдение нескольких правил:

  1. Приступать к еде нужно не в соответствии с режимом, а когда появляется сильное ощущение голода.
  2. Из меню следует исключить все виды консервации, молоко, сливочное масло, хлебобулочные изделия, продукты с повышенным содержанием белков, жиров, крахмала.
  3. Разрешается пить свежевыжатый сок лимона. Допустимый объем при ожирении – не более 1 литра (4 стакана) в сутки, в остальных случаях – без ограничений. Для подавления чувства голода – пить очищенную воду или минералку без газа.

При выборе любой методики голодания для лечения простатита или аденомы простаты важно включать в рацион питания продукты, богатые цинком. Этот элемент играет важную роль в нормальном функционировании предстательной железы.

Возможен ли вред

Лечебное голодание, как дополнительный метод комплексной терапии или альтернативный вариант лечения простатита, аденомы простаты, показано в следующих случаях:

  • низкая эффективность медикаментозного и малоинвазивного хирургического лечения;
  • ожирение, поскольку жировая ткань является источником эстрогенов, стимулирующих развитие аденомы простаты.

Врачи рекомендуют устраивать разгрузочные дни мужчинам, которые помимо простатита (или аденомы простаты) страдают аллергией, неврастенией, нейроциркуляторной дистонией.

Но даже при соблюдении врачебных рекомендаций голодовка не всегда способна принести пользу. Категорически запрещено полностью отказываться от приема пищи, если заболевание простаты протекает на фоне следующих болезней или состояний:

  • артериальная гипотензия;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет ;
  • активный туберкулез легких или других органов;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • болезни крови;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • заболевания сердца;
  • тромбофлебит, атеросклероз сосудов;
  • цирроз печени, хронический гепатит;
  • злокачественные неоплазии;
  • выраженный дефицит массы тела;
  • пожилой возраст.

При наличии вышеперечисленных нарушений лечебное голодание требуется заменить щадящим диетическим питанием. Иногда при частичном или полном отказе от пищи (особенно в течение длительного периода времени) у мужчины с простатитом или аденомой простаты могут появляться следующие состояния:

  • дискомфорт или временное неудобство, вызывающее раздражение;
  • дефицит витаминов, нехватка питательных веществ;
  • снижение массы тела, развитие анемии;
  • расстройства нервной системы;
  • вялость, апатия, снижение социальной активности.

Разгрузочно-диетическая терапия, а тем более лечебное голодание при простатите, аденоме простаты должно проводиться исключительно в стационарах, учреждениях санаторного типа. В редких случаях допустимо проведение курса амбулаторно под наблюдением врачей, имеющих опыт такого лечения.

Заболевания при которых запрещено голодать

Столь жесткие требования обусловлены тем, что полный отказ от пищи (особенно многодневный), может привести к летальному исходу. В медицинской практике описаны случаи смерти людей, причинами которых являлись:

  • скрытое течение сахарного диабета;
  • внезапная остановка сердца;
  • утрата способности усваивать пищу после голодания.
"

Отзывы мужчин

Несмотря на существующие меры предосторожности, связанные с отказом от употребления пищи в лечебных целях, мужчины охотно прибегают к методике голодания при лечении простатита или аденомы простаты, и даже делятся достигнутыми результатами на тематических форумах.

Михаил, 64 года:

«Год назад у меня диагностировали аденоматозный простатит (вызванный аденомой простаты). Гиперплазия вызвана старческим угасанием, поэтому тестостерон тоже существенно снизился. Врач выписал препарат гормона и противовоспалительное лечение, посоветовал отказаться от приема пищи на несколько дней.

Дело было летом, я выдержал голодание в течение 21 дня, а потом столько же просидел на соках. В результате у меня исчезли симптомы простатита, размеры аденомы значительно уменьшились, а показатели тестостерона пришли в норму. Теперь при обострении я сразу на несколько дней отказываюсь от еды, а потом перехожу на соки».

Панкрат, 39 лет:

«Простатит у меня обнаружили 3 года назад. Лечили всем, чем можно до тех пор, пока очередной врач не посоветовал попробовать сухое лечебное голодание. В первый раз я «отголодал» 7 дней, выходил на соках из цитрусовых плодов.

Разгрузочные дни запомнились периодически появляющейся изжогой, сильной слабостью, отсутствием желания поддерживать рабочий режим. К тому же в последний день организм взбунтовался, требуя хоть какой-то еды. Из положительных результатов – исчезли острые симптомы простатита, усилилась эрекция, улучшился секс».

Лечебное голодание – эффективная методика. Но при неправильном применении она может быть опасна. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от ее применения в домашних условиях, советуют лечить простатит, аденому простаты под наблюдением профильного специалиста, уролога либо андролога.

Если статья оказалась полезной, добавляйте ее в закладки, делитесь с друзьями в соцсетях. Оставляйте в комментариях свое мнение о том, можно ли вылечить простатит или аденому простаты при помощи голодания.

Также рекомендуем посмотреть подобранные видео по нашей теме.

Простатит и голодание.

Голодание – лекарство №1 от болезней и старости.


Похожие новости:
Диета при простатите и аденоме простаты
Диета при простатите и аденоме простаты
Лечебное голодание при панкреатите
Лечебное голодание при панкреатите
Можно ли при геморрое заниматься спортом
Можно ли при геморрое заниматься спортом
Комментариев: 0