settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Список противоаллергических препаратов нового поколения

Новые препараты, относящиеся к 3 поколению средств от аллергических реакций, выигрывают по всем параметрам у 1 поколения. Они отличаются и по количеству противопоказаний, и по эффективности, но и цена у них в большинстве случаев значительно выше.

У девушки аллергия на цветок

Отличие первого поколения лекарств

Некоторое время назад для лечения аллергии применялись только капли и таблетки первого поколения, и недостатков у них было достаточно много. Главный минус антигистаминных средств 1 вида - это плохая и быстро обратимый контакт с гистаминовыми рецепторами. Отсюда и вытекало то, что применять препараты нужно было в больших количествах, что неизбежно вело к привыканию и побочным эффектам. Воздействуя напрямую на рецепторы мозга, почти всегда они приводили:

  • к проблемам со зрением;
  • к развитию сухости во рту;
  • к замедлению всех реакций, связанных с ЦНС, - сонливость, заторможенность, расстройство внимания;
    Побочные эффекты медикаментов первого поколения
  • к развитию аритмии и другим нарушениям сердечного ритма;
  • к повышенной возбудимости, агрессии, гиперактивности;
  • к расстройствам пищеварения, включая запоры.

Медикаменты первого поколения давали сравнительно быстрый результат, облегчая симптомы больного, но эффект этот длился совсем недолго. Риск привыкания был неоправданно велик, но никаких альтернатив медицина предложить не могла.

Основные препараты 1 поколения

Чтобы понять, о каких именно продуктах идет речь, следует ознакомиться с основными препаратами представленной группы. К ним относятся такие распространенные медикаменты, как:

  1. Супрастин. Считается самым безопасным и эффективным препаратом 1 поколения при любой аллергии, вызывающей зуд, высыпания и отеки. В минимально возможных количествах проникает в кровь и редко вызывает сильные побочные эффекты. До сих пор пользуется спросом ввиду разных причин, а стоит в среднем 180 рублей.
    Супрастин - препарат первого поколения от зуда
  2. Димедрол. Используется в основном для снятия болевых ощущения и кашля, очень много побочных эффектов. Стоимость не больше 70-80 рублей.
    Димедрол - от болевых ощущений
  3. Тавегил. Относительно недорогой противоаллергический препарат нового поколения, который убирает аллергию как сезонного, так и любого другого типа. Стоимость не превышает 170 рублей.
    Тавегил - эффективное средство для аллергиков
  4. Диазолин. Характеризуется большим количеством побочных эффектов, плохо влияет на пищеварение и схож с Димедролом. Стоимость в пределах 70 рублей.
    Диазолин при аллергической реакции
  5. Фенкарол. Дорогой, но практически бесполезный препарат. Большое количество побочных эффектов. В аптеках встречается по 380 рублей.
Фенкарол - дорогостоящее лекарство

Ситуаций, когда возможно назначение подобных препаратов и в условиях современной медицины, достаточно. Индивидуальные особенности усвоения некоторых лекарств нередко делают неэффективными даже лучшие препараты 3 поколения. Поэтому возвращение к старым видам лекарств - не всегда бессмысленно.

Действующие лекарства последнего поколения

Практически все лекарства от аллергии последнего поколения состоят из метаболитов устаревших препаратов. К ним относят: прималан, фексофенадин, норастемизол, левоцетиризин, эриус, неокларитин.

Действие этих препаратов практически мгновенно, а длительность после применения одной дозы достигает целых суток.

Таблетки последнего поколения с гистамином

Важным преимуществом передовых разработок служит и то, что у них нет побочных действий: они не влияют на сердце, отсутствует сонливость и усталость.

Идеально подойдут препараты последнего поколения тем, от кого требуется повышенная профессиональная внимательность (водители, операторы станков, врачи).

Для некоторых весомым аргументом в использовании препаратов будет и то, что они прекрасно сочетаются с алкоголем. Врачи положительно отзываются о средствах нового типа и с той точки зрения, что они хорошо сочетаются с большинством других лекарств.

[media=https://youtu.be/4B9iRPbPRrE]

Особенности новых медикаментов

У антигистаминных средств последнего поколения специфический способ действия. Они эффективно и надежно блокируют медиатор, реагирующий на аллерген - гистамин. В результате симптомы аллергии мгновенно улетучиваются. Ни один препарат старого образца не сможет похвастаться подобной эффективностью.

Как действует гистамин

Из-за того, что действие длится вплоть до 1 суток, применять лекарства не нужно большими дозировками. Отсюда меньше влияния на печень, систему ЖКТ и другие органы, а также почти полное отсутствие синдрома привыкания. Выпускаются современные медикаменты во всех возможных видах:

  • таблетки и капсулы;
  • капли и сиропы;
  • ингаляторы;
  • гели и мази.
Действие антигистаминных средств

Действие любого из этих лекарств основано на уменьшении всех симптомов аллергии. Но влияют они исключительно на гистаминовые рецепторы. На фоне столь мягкого действия без побочных эффектов выделяется целый спектр плюсов.

Преимущества медикаментов 2 и 3 поколения

Если сравнивать на цифрах эффективность препаратов последнего поколения, то этот показатель можно обозначить в 300-400%. Но есть и другие преимущества:

  • антигистаминные средства практически лишены противопоказаний;
  • таблетки, капли и мази подходят всем людям, включая детям и беременным женщинам;
    Список лекарств от аллергии разных поколений
  • они не требуют рецепта врача, купить можно в любой аптеке.

При лечении сезонной аллергии, возникающей под действием солнца, пыльцы и прочих факторов, отсутствие потребности обращаться к врачу за рецептом станет весомым преимуществом. А простой способ применения не нарушит запланированных дел.

Лучшие средства для детей

Даже на самый безопасный препарат третьего поколения может возникнуть аллергическая реакция.

Что может вызвать реакцию у детей

В связи с этим доктора редко назначают подобные лекарства детям до 2 лет, к тому же - они недостаточно изучены в области педиатрии.

Для детей от 3-4 лет и старше последние медикаменты становятся лучшим решением для лечения аллергии любого вида.

В каждой инструкции обычно есть рекомендации к применению детьми, а также точные дозировки. Но следует помнить, что при затяжной аллергии (3-4 недели), даже современные лекарств нужно менять, чтобы избежать привыкания.

Рейтинг средств 2 поколения

Список лекарств от аллергии 2 и 3 поколения не ограничивается 3-4 препаратами. Но именно столько можно выделить в рейтинге популярных и актуальных средств от патологических реакций. Ко 2 поколению относят:

  1. Кларитин. Разрекламированное средство с достаточно высокой эффективностью и небольшим списком противопоказаний (проблемы с почками, беременность, дети до года).
    Кларитин - средство второго поколения
  2. Фенистил. Имеет свои плюсы и минусы, но действует достаточно эффективно и пользуется спросом.
    Фенистил - часто назначаемые капли при раздражении кожи
  3. Гисталонг. Используется для лечения хронической патологии. Принимать достаточно несколько раз в месяц.
Гисталонг для терапии хронической формы заболевания

Среди самых современных медикаментов пока что выделяют несколько меньше средств, способных максимально бережно бороться с аллергией. Принимать их всегда рекомендуется лицам, которые заняты трудом с повышенной концентрацией внимания.

Третье поколение лекарств

В эту группу входят средства, цена которых может быть значительно выше первого поколения. Но их использование практически всегда абсолютно безопасно:

  1. Цетрин (цетиризин). Считается одним из лучших противоаллергенных медикаментов. Он не действует на печень, не снижает внимания, стоит относительно недорого.
    Цетрин - медикамент третьего поколения
  2. Телфаст (фексофенадин). Не взаимодействует ни с какими лекарствами, обладает всеми преимуществами лучших средств от аллергии.
    Телфаст - таблетки с антигистаминным эффектом
  3. Эриус (дезлоратадин). Входит в группу лучших средств от острых аллергических реакций. Защищает клетки от разрушения. В несколько раз эффективнее средств 2 поколения.
Эриус назначается при сезонной аллергии

Врачи могут назначать и другие средства, входящие в группу передового поколения лекарств от аллергических реакций. Но даже в этом случае у человека могут развиться сильные побочные эффекты, при их появлении следует сменить препарат на аналог с другим действующим веществом.

Вне зависимости от того, насколько эффективно препарат снимает симптомы, вылечить аллергию навсегда он не сможет.

К современным препаратам также относят гормональные мази и другие типы лекарств от аллергии. Но к их применению следует относиться очень осторожно. Количество непредвиденных реакций организма в работе с гормонами может быть большим.

Гормональные мази - современные препараты

Сравнение цен

В списке лекарств от аллергии с ценой представлены лидеры сегмента среди препаратов 2 и 3 поколения. Стоимость может колебаться в зависимости от количества таблеток в упаковке.

Название Примерная цена (рубли)
Цетрин 150
Телфаст 550
Эриус 600
Фенистил 300
Кларетин 150
Гисталонг От 150

Другие средства, входящие в группу современных лекарств от аллергии, также стоят примерно столько же. Но существуют и медикаменты-аналоги, цена на которые может быть ниже. Но говорить о 100% соответствии их эффективности нельзя.


Похожие новости:
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Аритмия сердца: все формы и их разбор, причины, проявления, лечение
Аритмия сердца: все формы и их разбор, причины, проявления, лечение
Мерцательная аритмия сердца: причины и симптомы
Мерцательная аритмия сердца: причины и симптомы
Лучшее средство от аллергии на сегодняшний день
Лучшее средство от аллергии на сегодняшний день
От чего помогает Супрастин?
От чего помогает Супрастин?
Препараты для лечения аллергии на коже
Препараты для лечения аллергии на коже
Комментариев: 0